AOC 24V5CW, Q27V5CW und CU34V5CW: Neue USB-C-Monitore mit Webcam
Monitorspezialist AOC kündigt vor dem Beginn des Wintersemesters drei neue Allrounder aus seiner V5 Multifunktions-Displayserie an. Die neuen AOC-Monitore 24V5CW (24"), Q27V5CW (27") und CU34V5CW (34") eignen sich dank integrierter 2-MP-Webcam mit Windows Hello-Gesichtserkennung für Videokonferenzen und virtuelle Unterrichtseinheiten am heimischen Arbeitsplatz.
Die neuen V5-Displaymodelle fügen sich dank 3-seitig randlosem Design, schmalem Kinn am unteren Monitorrand und dünnem Sockel (12,1 mm) elegant in moderne Arbeitsumgebungen zuhause ein. Die Displaymodelle 24V5CW, Q27V5CW und CU34V5CW von AOC lassen sich zudem in der Höhe um 130 mm einstellen.
AOC CU34V5CW 34 Zoll Curved-Ultrawide-Monitor
Der AOC CU34V5CW nutzt ein 34 Zoll großes Curved-VA-Panel mit 1500R-Krümmung und UWQHD-Auflösung von 3.440 x 1.440 Pixeln. Das Kontrastverhältnis des Breitbildmonitors im 21:9-Format beziffert AOC mit 3000:1, die Bildwiederholfrequenz beträgt 100 Hz. AMD FreeSync-Unterstützung und eine niedrigen Reaktionszeiten von 1 ms (MPRT, 4 ms GtG) machen den AOC CU34V5CW auch spieletauglich. Über die Modi Picture-in-Picture (PiP) und Picture-by-Picture (PbP) lassen sich zwei Quellen gleichzeitig darstellen.
AOC Q27V5CW 27-Zoll-Monitor
Das 27 Zoll große IPS-Panel des AOC Q27V5CW zeigt eine QHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixel bei einer Bildwiederholfrequenz von 75 Hz und weiten Blickwinkeln von 178 Grad. Bei der Farbgenauigkeit nennt AOC für den USB-C-Monitor eine Abdeckung von 126 Prozent sRGB, 105 Prozent AdobeRGB sowie 98 Prozent DCI-P3.
AOC 24V5CW 24-Zoll-Monitor
Der AOC 24V5CW findet als 24-Zoll-Monitor auch auf kompakteren Arbeitstischen einen sicheren Stand. Bei kleineren Abmessungen bietet der AOC 24V5CW aber alle Funktionen seiner größeren Geschwister und bietet dank Full-HD-IPS-Panel lebendige Farben bei einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln und einer Bildwiederholfrequenz von 75 Hz.