Lenovo ThinkBook 16p G5 IRX 21N50011GE
Ausstattung / Datenblatt
Prozessor
Grafikkarte
RAM
32 GB
, DDR5-5600, 2x SO-DIMM, Dual Channel
Bildschirm
16.00 Zoll 16:10, 3200 x 2000 Pixel 236 PPI, MNG007ZA1-2 , IPS LCD, spiegelnd: nein, 165 Hz
Mainboard
Intel HM770 (Raptor Lake-S PCH)
Massenspeicher
SK Hynix HFS001TEJ9X115N, 1024 GB
, M.2 2280, PCIe NVMe 4.0, 865 GB verfügbar
Soundkarte
Realtek ALC3306
Anschlüsse
2 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 USB 3.1 Gen2, 2 USB4 40 Gbps, 2 Thunderbolt, USB-C Power Delivery (PD), 1 HDMI, 2 DisplayPort, 1 Kensington Lock, Audio Anschlüsse: 3.5mm Audio, Card Reader: SD card, 1 Fingerprint Reader, Helligkeitssensor
Netzwerk
Intel Wi-Fi 6E AX211 (a/b/g/h/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/ Wi-Fi 6E 6 GHz), Bluetooth 5.3
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 23.1 x 354.6 x 258.2
Akku
80 Wh Lithium-Polymer
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Kamera
Webcam: 1080p w/IR & PrivacyShutter
Sonstiges
Lautsprecher: Quad speakers, 4x 2 W, Tastatur: 6 row Chiclet full size w/numpad, 1.5mm travel, , Tastatur-Beleuchtung: ja, 300 W Slim tip charger, Lenovo Magic Bay Light, Lenovo Vantage, Lenovo Smart Meeting, Lenovo Now, Lenovo Hotkeys, McAfee, 12 Monate Garantie
Gewicht
2.228 kg, Netzteil: 882 g
Preis
2120 Euro
Amazon
Geizhals
Preisvergleich
Preisvergleich
Bewertung: 85.1% - Gut
Durchschnitt von 1 Bewertungen (aus 3 Tests)
Testberichte für das Lenovo ThinkBook 16p G5 IRX 21N50011GE
How to open Lenovo ThinkBook 16p Gen 5 (16") - disassembly and upgrade options
Quelle: Laptop Media Englisch
Support, online verfügbar, Kurz, Datum: 09.09.2024
Lenovo ThinkBook 16p Gen 5 (16) review – Nearly Perfect for Work, Play, and Creation
Quelle: Laptop Media Englisch EN→DE
The Lenovo ThinkBook 16p Gen 5 (16″) is almost a perfect device for office usage, content creation, or even gaming. The big cooling has no problems dealing with the Core i9-14900HX and the RTX 4060 during long heavy stress. The CPU can maintain a 3.06 GHz / 2.55 GHz P and E-core clock and the GPU boosts to 2640 MHz which is a great result. That’s why this laptop always feels fast no matter the task. The comfort under load is adequate. The keyboard doesn’t get hot and the fans aren’t as loud as a vacuum cleaner. The bottom panel can be easily opened. This gives you access to the two SODIMMs and the pair of Gen 4 NVMe slots. The Wi-Fi card is also replaceable.
Einzeltest, online verfügbar, Sehr Lang, Datum: 09.09.2024
联想 ThinkBook 16p 第 5 代(16)评测–近乎完美的工作、娱乐和创作体验
Quelle: Laptopmedia CN zh-CN→DE
Kommentar
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
i9-14900HX: Auf der Raptor-Lake-Architektur basierender High-End Mobil-Hybrid-Prozessor mit 24 Kernen und 32 Threads. Taktet mit maximal 5,8 GHz (P-Kerne).» Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .
Teilen Sie diesen Artikel, um uns zu unterstützen. Jeder Link hilft!
Mail Logo
Google Logo Add as a preferred
source on Google
Geräte eines anderen Herstellers und/oder mit einer anderen CPU
MSI Thin A15 B7VF
GeForce RTX 4060 Laptop GPU, Rembrandt (Zen 3+) R7 7735HS
Asus VivoBook Pro 15 OLED N6506, Ultra 5 125H
GeForce RTX 4060 Laptop GPU, Meteor Lake-H Ultra 5 125H
Dell Inspiron 16 Plus 7640
GeForce RTX 4060 Laptop GPU, Meteor Lake-H Ultra 7 155H
Geräte mit der selben Grafikkarte
Lenovo Yoga Pro 7 14IMH9, Ultra 9 185H RTX 4060
GeForce RTX 4060 Laptop GPU, Meteor Lake-H Ultra 9 185H, 14.50", 1.59 kg