Fazit zum realme 16 Pro Plus
Das realme 16 Pro+ leistet sich in unserem Test kaum Schwächen und ist für seine Preisklasse gut ausgestattet: Mit schnellem Prozessor, einer hochauflösenden und durchaus auch für Zoomaufnahmen geeigneten Kamera, einem hellen Bildschirm und einem schicken und hochwertigen Gehäuse macht es viel richtig.
Zusätzlich bekommt man laute und rund klingende Speaker, einen großen Akku mit viel Ausdauer und eine IP-Zertifizierung, sodass man auch im Pool nicht auf sein Handy verzichten muss.
Die Updatepolitik ist allerdings nur durchschnittlich und man muss mit einem USB-2.0-Anschluss auskommen. Auch gibt es keinen microSD-Slot für die Speichererweiterung oder WiFi im 6-GHz-Band.
Einige High-End-Ausstattungsmerkmale fehlen also, dennoch ist das realme 16 Pro Plus insgesamt ein rundes Paket zu einem vernünftigen Preis.
Pro
Contra
Preis und Verfügbarkeit
Bei amazon.de bezahlt man etwa 450 Euro für das Mittelklasse-Phone. Bei anderen Internethändlern ist es teils aber auch unter 400 Euro erhältlich.
Inhaltsverzeichnis
- Fazit zum realme 16 Pro Plus
- Spezifikationen
- Gehäuse und Ausstattung – Silikonmaterial an der Rückseite
- Kommunikation und Bedienung – Flüssige Eingaben
- Software und Nachhaltigkeit – Bis Android 20
- Kameras – Es darf gezoomt werden
- Display – Leider leichter Grünstich
- Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit – Kräftig und ausdauernd
- Notebookcheck Gesamtbewertung
- Mögliche Alternativen im Vergleich
Spezifikationen
Gehäuse und Ausstattung – Silikonmaterial an der Rückseite
Das realme 16 Pro+ ist in drei Farben verfügbar: Bei der Master Gold genannten beigen Variante sowie bei Pebble Grey kommt ein organisches Silikonmaterial an der Rückseite zum Einsatz, das sich sehr angenehm anfühlt und eine leichte lederartige Struktur aufweist.
Die pinke Variante kommt hingegen mit einer glatten Oberfläche, ist dafür aber auch ein paar Gramm leichter und minimal schlanker. Das Kameramodul im spiegelnden Chrom-Design ist mit einem leichten Schwung in die Rückseite integriert, wie man es von Motorola-Phones kennt.
Alle Modelle sind IP68/IP69-zertifiziert und können damit auch im nicht allzu tiefen Wasser untergetaucht werden, ohne Schaden zu nehmen.
Unser Testgerät kommt mit 256 GB Massenspeicher und 8 GB RAM, Modelle mit 128 oder 512 GB Speicher und bis zu 12 GB RAM sind international ebenfalls erhältlich.
Leider muss man mit einem USB-2.0-Anschluss auskommen und damit ohne kabelgebundene Bildausgabe. Dafür gibt es einen Infrarotsensor, mit welchem man beispielsweise Fernseher fernbedienen kann.
Kommunikation und Bedienung – Flüssige Eingaben
Das realme 16 Pro+ muss ohne das wenig belegte 6-GHz-Netz für WLAN-Verbindungen auskommen, erreicht aber auch so schnelle und relativ stabile Verbindungen. Lediglich beim Empfang sehen wir gegen Ende einen Einbruch um etwa 20%.
Viele 4G- und 5G-Frequenzen sind vorhanden, sodass man das Phone auch international verwenden kann. Die Ortung erfolgt über mehrere Satellitennetze wie GPS oder Beidou.
Der Bildschirm mit bis zu 144 Hz kann Eingaben über den Touchscreen sehr schnell umsetzen und so wirkt die Bedienung sehr flüssig. Einzig die über die Ecken gezogenen Bildschirmränder können ab und an eine Fehlbedienung begünstigen.
Ein Fingerabdrucksensor verbirgt sich hinter dem Display. Er funktioniert zuverlässig. Ebenso ist es möglich, das Phone über eine Gesichtserkennung zu entsperren, hier wird aber nur das 2D-Verfahren angewandt.
| Networking | |
| Realme 16 Pro+ | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Realme 14 Pro+ | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Durchschnittliche 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
Software und Nachhaltigkeit – Bis Android 20
Android 16 ist vorinstalliert, die Sicherheitspatches stammen vom April 2026 und sind damit zum Testzeitpunkt noch recht aktuell.
Drei große Android-Updates und vier Jahre Sicherheitspatches darf man laut Hersteller erwarten. Das ist für die EU-Richtlinien eigentlich zu kurz.
Lenovo spricht zwar von einem "umweltfreundlichen" organischen Silikonmaterial an der Rückseite, spezifiziert das aber nicht näher. Weitere Infos zur Nachhaltigkeit konnten wir nicht finden.
Kameras – Es darf gezoomt werden
Mit seiner 200-Megapixel-Hauptkamera und einer Telekamera für den hybrid-optischen Zoom bis 3,5-fach ist das Phone sehr gut aufgestellt. Durch die hohe Auflösung des Hauptsensors lassen sich Zoomeffekte auch durch ein Croppen des Bildes erreichen und so sehen auch 10-fach gezoomt Bilder noch recht ansprechend aus.
Generell wirken Bilder aus der Hauptkamera recht scharf und detailreich, auch bei wenig Licht. Die Weitwinkelkamera könnte hingegen ein paar mehr Einzelheiten transportieren.
Vorne gibt es eine Selfiekamera mit 50 Megapixel. Sie macht durchaus ansehnliche Portraits.
Bildervergleich
Wählen Sie eine Szene und navigieren Sie im ersten Bild. Ein Klick ändert die Position bei Touchscreens. Ein Klick auf die vergrößerten Bilder öffnet das Original in einem neuen Fenster. Das erste Bild zeigt das skalierte Foto, welches mit dem Testgerät aufgenommen wurde.
Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera

Display – Leider leichter Grünstich
Der Bildschirm kann mit bis zu 1.775 cd/m² sehr hell werden und überstrahlt damit auch Spiegelungen im Freien. Leider werden Brauntöne nicht optimal dargestellt und bei hellen Graustufen ist ein leichter Grünstich erkennbar.
PWM-Flackern mit 90 Hz messen wir, DC Dimming ist vorhanden, über die Frequenz sagt der Hersteller aber nichts. Empfindliche Menschen sollten das Display auf jeden Fall vor dem Kauf testen.
| |||||||||||||||||||||||||
Ausleuchtung: 97 %
Helligkeit Akku: 1775 cd/m²
Kontrast: ∞:1 (Schwarzwert: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
| Realme 16 Pro+ AMOLED, 2800x1280, 6.8" | Realme 14 Pro+ OLED, 2800x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Nothing Phone (4a) Pro AMOLED, 2800x1260, 6.8" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bildschirm | 14% | 12% | 7% | 12% | |
| Helligkeit Bildmitte (cd/m²) | 1775 | 1169 -34% | 1104 -38% | 1604 -10% | 1501 -15% |
| Brightness (cd/m²) | 1744 | 1148 -34% | 1102 -37% | 1585 -9% | 1476 -15% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 94 -3% | 97 0% | 95 -2% | 96 -1% |
| Schwarzwert * (cd/m²) | |||||
| Delta E Colorchecker * | 2.29 | 1.17 49% | 1.2 48% | 1.9 17% | 1.52 34% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.41 | 2.38 56% | 2.4 56% | 4.3 21% | 3.47 36% |
| Delta E Graustufen * | 3.8 | 1.9 50% | 2.1 45% | 2.9 24% | 2.6 32% |
| Gamma | 2.219 99% | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.27 97% | 2.184 101% |
| CCT | 6418 101% | 6732 97% | 6472 100% | 7083 92% | 6444 101% |
* ... kleinere Werte sind besser
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
Bildschirm-Flackern / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Flackern / PWM festgestellt | 90 Hz Amplitude: 14 % | ||
Das Display flackert mit 90 Hz (im schlimmsten Fall, eventuell durch Pulsweitenmodulation PWM) . Die Frequenz von 90 Hz ist sehr gering und daher kann es bei allen Usern zu sichtbaren Flackern, brennenden Augen oder Kopfweh kommen. Im Vergleich: 52 % aller getesteten Geräte nutzten kein PWM um die Helligkeit zu reduzieren. Wenn PWM eingesetzt wurde, dann bei einer Frequenz von durchschnittlich 7867 (Minimum 5, Maximum 343500) Hz. | |||
Messreihe mit fixer Zoomstufe und unterschiedlichen Helligkeitseinstellungen (Der Amplitudenverlauf bei minimaler Helligkeit sieht zwar flach aus, dies ist jedoch der Skalierung geschuldet. Im Infokasten ist die vergrößerte Version der Amplitude bei minimaler Helligkeit zu sehen.)
Reaktionszeiten (Response Times) des Displays
| ↔ Reaktionszeiten Schwarz zu Weiß | ||
|---|---|---|
| 1.3 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.7 ms steigend | |
| ↘ 0.6 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.1 (Minimum) zu 240 (Maximum) ms. » 7 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (19.9 ms). | ||
| ↔ Reaktionszeiten 50% Grau zu 80% Grau | ||
| 1.6 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 1 ms steigend | |
| ↘ 0.6 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.165 (Minimum) zu 636 (Maximum) ms. » 8 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (31.2 ms). | ||
Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit – Kräftig und ausdauernd
Der Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 ist durchaus leistungsfähig und passt gut zu einem Phone um die 450 Euro. Das Poco X8 Pro zeigt zwar, das in der Preisklasse noch mehr Leistung möglich ist, aber das realme 16 Pro+ kommt im Alltag ohne Ruckeln aus und schafft auch anspruchsvollere Apps.
Im 3D-Bereich ist die Leistung gut, sodass man das ein oder andere Mobile Game zocken kann.
Erfreulich ist zudem, dass das Phone kaum drosselt, auch wenn sich die Oberfläche unter längerer hoher Last deutlich erwärmen kann.
Die Lautsprecher können kraftvoll werden und liefern insgesamt einen recht ausgewogenen Klang. Viele Bluetooth-Audio-Codecs ermöglichen den einfachen, drahtlosen Anschluss von Kopfhörern in guter Klangqualität.
Der Akku ist mit 7.000 mAh recht stark und schafft auch druchaus gute Laufzeiten von über 23 Stunden. Durch die schnelle Ladetechnik ist er in knapp einer Stunde wieder aufgeladen.
| Realme 16 Pro+ | Realme 14 Pro+ | Xiaomi Poco X8 Pro | Nothing Phone (4a) Pro | Motorola Edge 70 Fusion | Durchschnittliche 256 GB UFS 3.1 Flash | Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 7% | 31% | 18% | 10% | -16% | 4% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1997 | 2002 0% | 3576.86 79% | 1977.37 -1% | 2049.4 3% | 1768 ? -11% | 2229 ? 12% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1729 | 1760 2% | 3565.14 106% | 1738.18 1% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1910 ? 10% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 299 | 366 22% | 324.76 9% | 409.28 37% | 351.2 17% | 289 ? -3% | 306 ? 2% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 402 | 411 2% | 112.05 -72% | 547.62 36% | 452.1 12% | 325 ? -19% | 362 ? -10% |
(-) Die maximale Temperatur auf der Oberseite ist 48 °C. Im Vergleich liegt der Klassendurchschnitt bei 35.2 °C (von 21.9 bis 247 °C für die Klasse Smartphone).
(-) Auf der Unterseite messen wir eine maximalen Wert von 48.2 °C (im Vergleich zum Durchschnitt von 34 °C).
(+) Ohne Last messen wir eine durchschnittliche Temperatur von 25.8 °C auf der Oberseite. Der Klassendurchschnitt erreicht 32.9 °C.
3DMark Stress Tests
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Solar Bay Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro+ Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (87 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 32.6% niedriger als der Median
(-) | keine lineare Bass-Wiedergabe (18.4% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 8.4% abweichend
(+) | lineare Mitten (6.7% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.6% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (5.8% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(±) | hörbarer Bereich ist durchschnittlich linear (27.4% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 71% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 5% vergleichbar, 24% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 35%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 83% aller getesteten Geräte waren besser, 4% vergleichbar, 13% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
Motorola Edge 70 Fusion Audio Analyse
(±) | Mittelmäßig laut spielende Lautsprecher (78.5 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 20.3% niedriger als der Median
(-) | keine lineare Bass-Wiedergabe (25.6% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 8.1% abweichend
(-) | die Mitten sind nicht linear (15% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.9% abweichend
(±) | durchschnittlich lineare Hochtöne (13% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(-) | hörbarer Bereich ist nur wenig linear (35.7% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 85% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 14% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 35%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 94% aller getesteten Geräte waren besser, 1% vergleichbar, 5% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
| Realme 16 Pro+ 7000 mAh | Realme 14 Pro+ 6000 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Nothing Phone (4a) Pro 5080 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Akkulaufzeit | -17% | -16% | -22% | 6% | |
| WLAN (h) | 23.1 | 19.2 -17% | 19.4 -16% | 18 -22% | 24.5 6% |
| Idle (h) | 39.3 | ||||
| Last (h) | 5.4 |
Notebookcheck Gesamtbewertung
Realme 16 Pro+
- 11.05.2026 v8
Florian Schmitt
Mögliche Alternativen im Vergleich
Bild | Modell / Test | Preis ab | Gewicht | Laufwerk | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB | Amazon: 422,84 € Bestpreis 379€ DE_Mitech 2. 392€ Gomibo.de 3. 395€ Gomibo.at | 203 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.80" 2800x1280 453 PPI AMOLED | |
| Realme 14 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB RAM, 512 GB | Amazon: Bestpreis 299€ alza.at 2. 299€ alza.de 3. 389€ handy-deutschland de | 194 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1272 450 PPI OLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB RAM, 512 GB | Amazon: 389,90 € Bestpreis 297.9€ lilyinnov_0 2. 299€ Blitz-Schatz 3. 319.9€ alza.de | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Nothing Phone (4a) Pro Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 12 GB RAM, 256 GB | Amazon: 549,00 € Bestpreis 478.9€ alza.at 2. 479€ e-tec.at 3. 479€ Media Markt.at | 210 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1260 450 PPI AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB | Amazon: 389,99 € Bestpreis 362€ Gomibo.de 2. 365€ Gomibo.at 3. 384.9€ Coolblue | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparenz
Die Auswahl der zu testenden Geräte erfolgt innerhalb der Redaktion. Das vorliegende Testmuster wurde vom Autor auf eigene Kosten im freien Handel erworben. Der Hersteller erhielt keine Version des Reviews vor der Veröffentlichung, es bestand keine Verpflichtung zur Publikation. Als eigenständiges, unabhängiges Unternehmen unterliegt Notebookcheck keiner Diktion von Herstellern, Shops und Verlagen.
So testet Notebookcheck
Pro Jahr werden von Notebookcheck hunderte Laptops und Smartphones unabhängig in von uns standardisierten technischen Verfahren getestet, um eine Vergleichbarkeit aller Testergebnisse zu gewährleisten. Seit rund 20 Jahren entwickeln wir diese Testmethoden kontinuierlich weiter und setzen damit Branchenstandards. In unseren Testlaboren kommt ausschließlich hochwertiges Messequipment in die Hände erfahrener Techniker und Redakteure. Die Tests unterliegen einer mehrstufigen Kontrolle. Unsere komplexe Gesamtbewertung basiert auf hunderten fundierten Messergebnissen und Benchmarks, womit Ihnen Objektivität garantiert ist. Weitere Informationen zu unseren Testmethoden gibt es hier.



































