Lenovo Flex 3i Chromebook 11-82N30012HA
Ausstattung / Datenblatt
Lenovo Flex 3i Chromebook 11-82N30012HA (IdeaPad Flex 3 Serie)
Prozessor
Intel Celeron N4500 2c/2t 2 x 1.1 - 2.8 GHz, Jasper Lake
RAM
4 GB
, DDR4-2933
Bildschirm
11.60 Zoll 16:9, 1366 x 768 Pixel 135 PPI, Capacitive, spiegelnd: ja, 60 Hz
Massenspeicher
128GB
Anschlüsse
3 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 HDMI, Audio Anschlüsse: 3.5mm, Card Reader: microSD
Netzwerk
802.11 a/b/g/n/ac/ax (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 18.45 x 285.5 x 205.2
Akku
42 Wh, 3-cell
Betriebssystem
Google Chrome OS
Kamera
Webcam: HD 720p
Sonstiges
Lautsprecher: Stereo, Tastatur: Chiclet
Gewicht
1.2 kg
Preisvergleich
Bewertung: 68.67% - Befriedigend
Durchschnitt von 3 Bewertungen (aus 3 Tests)
Testberichte für das Lenovo Flex 3i Chromebook 11-82N30012HA
60% Lenovo IdeaPad Flex 3 Chromebook Review: Not flexible enough
Quelle: The Times of India Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Kurz, Datum: 03.02.2022
Bewertung: Gesamt: 60%
70% Lenovo IdeaPad Flex 3i Chromebook review: a well-built convertible that does the job
Quelle: 91mobiles Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Mittel, Datum: 21.01.2022
Bewertung: Gesamt: 70%
76% Lenovo Flex 3i Chromebook Review: Eat Sleep Flex Repeat
Quelle: Tech PP Englisch EN→DE Archive.org version
Alright, should you spend Rs 28,990 on the Lenovo Flex 3i Chromebook? In my opinion, if you have a tight budget of Rs. 30,000 and are fine with Chrome OS for your daily work, including browsing the Internet, binge-watching shows, attending online meetings/classes; then, the Flex 3i is an easy recommendation. It does a lot of things right, such as excellent battery life, a good keyboard and trackpad, and good performance on light tasks. However, it’s imperfect and has flaws, such as an average display and mediocre speaker quality. Still, you really can not complain about an entry-level Chromebook. However, you can also save a few bucks and get the Asus Chromebook Flip C214, which offers similar specs, but at the cost of a weaker chipset. Then there is the HP Chromebook 11A, but its biggest drawback is the lack of touch support.
Einzeltest, online verfügbar, Mittel, Datum: 11.12.2021
Bewertung: Gesamt: 76% Preis: 80% Leistung: 70% Bildschirm: 70% Gehäuse: 80%
Kommentar
Intel UHD Graphics (Jasper Lake 16 EU): Integrierte Grafikkarte (in Jasper Lake Pentium Silver SoCs) der Gen. 11 Architektur mit 16 der 32 EUs (Shader-Cluster). Taktet mit 350 MHz Basistakt und bis zu 800 MHz Boost. Der Chip wird im 10nm Verfahren bei Intel gefertigt.
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
Celeron N4500: Sparsamer Dual-Core-SoC aus der Jasper-Lake-Serie für preiswerte Notebooks. Taktet mit 1,1 bis 2,8 GHz und integriert eine DirectX-12-fähige Grafikeinheit mit 16 Kernen und max. 750 MHz Taktrate. Im Vergleich zu der Core-Serie (Ice Lake) mit langsameren CPU Kernen ausgestattet aber im selben 10nm Prozess bei Intel gefertigt.» Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .