Acer Swift X SFX16-52G-77RX
Ausstattung / Datenblatt
Acer Swift X SFX16-52G-77RX
Swift X 16 (2022) (Swift X SFX16 Serie)
Prozessor
Grafikkarte
RAM
16 GB
, DDR5-4800, on-board, quad-channel, 52-44-44-104
Bildschirm
16.00 Zoll 16:10, 2560 x 1600 Pixel 189 PPI, B160QAN02.M, IPS-LED, spiegelnd: nein, 60 Hz
Mainboard
Intel Alder Lake-P PCH
Massenspeicher
WDC PC SN810 1TB, 1024 GB
, PCIe 4.0, M.2-2280, 899 GB verfügbar
Soundkarte
Realtek ALC256 @ Intel Alder Point-P PCH - HD Audio
Anschlüsse
2 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 2 USB 3.2 Gen 2x2 20Gbps, 2 Thunderbolt, USB-C Power Delivery (PD), 1 HDMI, 2 DisplayPort, 1 Kensington Lock, Audio Anschlüsse: 3.5mm combo audio, 1 Fingerprint Reader, Helligkeitssensor
Netzwerk
Intel Wi-Fi 6E AX211 (a/b/g/h/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/ Wi-Fi 6E 6 GHz), Bluetooth 5.2
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 21.2 x 356.3 x 239.7
Akku
56 Wh Lithium-Ion
Laden
Schnellladen / Quick Charge
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Kamera
Webcam: 1080p + IR + Dual Array Mics
Sonstiges
Lautsprecher: 2x 2 W stereo, Tastatur: 6 row full-size chiclet w/numpad, Tastatur-Beleuchtung: ja, 100 W USB-C PSU, Norton Security Ultra, Acer Care Center, 24 Monate Garantie
Gewicht
1.75 kg, Netzteil: 360 g
Preis
1500 Euro
Preisvergleich
Bewertung: 77.05% - Gut
Durchschnitt von 8 Bewertungen (aus 8 Tests)
Testberichte für das Acer Swift X SFX16-52G-77RX
86.4% Acer Swift X 16 (2022) Laptop im Test: 16-Zöller mit starken Updates | Notebookcheck
70% Acer Swift X 16 review: a big, budget laptop with a lot to offer
Quelle: Creative Bloq Englisch EN→DE
Einzeltest, online verfügbar, Kurz, Datum: 04.09.2023
Bewertung: Gesamt: 70%
80% Acer Swift X 16 review: a good laptop, but Intel Arc simply isn’t there yet
Quelle: Techradar Englisch EN→DE
Einzeltest, online verfügbar, Lang, Datum: 30.03.2023
Bewertung: Gesamt: 80% Preis: 80% Leistung: 80% Mobilität: 70% Gehäuse: 80%
60% Acer Swift X (16-inch) review
Quelle: Tom's Guide Englisch EN→DE
Einzeltest, online verfügbar, Mittel, Datum: 11.02.2023
Bewertung: Gesamt: 60%
80% Acer Swift X 16 review: A decent laptop but Arc GPU disappoints
Quelle: Expert Reviews Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Mittel, Datum: 30.11.2022
Bewertung: Gesamt: 80%
Bewertung: Gesamt: 80%
80% Acer Swift X (2022) Review
Quelle: Trusted Reviews Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Lang, Datum: 13.10.2022
Bewertung: Gesamt: 80%
Bewertung: Gesamt: 80%
Review Acer Swift X – laptop business de 16 inch cu i7-1260P
Quelle: Arena IT →DE Archive.org version
Positive: Big screen; powerful processor; slim size; light weight; long battery life.
Einzeltest, online verfügbar, Kurz, Datum: 26.09.2022
Kommentar
Intel A370M: Dedizierte Mittelklasse-Grafikkarte von Intel basierend auf die Xe HPG Microarchitektur. Bietet 8 Kerne, 8 Ray Tracing Einheiten und einen Basistakt bon 1550 MHz. Der TGP ist mit 35 - 50 Watt spezifiziert.
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
i7-1260P: Auf der Alder-Lake-Architektur basierender High-End Mobilprozessor. Bietet 4 Performance-Kerne und 8 Effizienzkerne und kann 16 Threads gleichzeitig bearbeiten. Der maximale Turbo-Takt der P-Kerne beträgt 4,7 GHz. » Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .