Fazit zum Xiaomi Poco X8
Das Poco X8 hinterlässt im Test einen recht gemischten Eindruck: Dank hoher Widerstandsfähigkeit samt IP69K-Zertifizierung, zahlreichen Zertifizierungen von TÜV und SGS sowie einer fantastischen Akku-Laufzeit geht das 2026er-Modell klar in Richtung hübscher Outdoor-Begleiter. Zusammen mit dem richtig hellen AMOLED-Display hat das Xiaomi-Handy damit starke Argumente – beim Thema Leistung muss man dagegen Kompromisse akzeptieren.
Auch bei der Hauptkamera musste Xiaomi sparen: Vor allem bei Aufnahmen in schlechten Lichtverhältnissen bekommt man hier kaum Qualität geboten.
Lange Updates sind hingegen bei Mittelklassegeräten noch nicht überall selbstverständlich, Xiaomi kann hier überzeugen und liefert auch eine gute Mobilfunk-Frequenzvielfalt für den internationalen Einsatz.
Der viele Kunststoff am Gehäuse ist Geschmackssache und auch die knappe Leistung sowie das langsame Internet könnten gegenüber der Konkurrenz zum Problem werden.
Noch ein Hinweis: Das Xiaomi Poco X8 ähnelt sehr stark dem Redmi Note 17 Pro 5G, bietet aber andere Speichervarianten mit mehr Arbeitsspeicher. Außerdem fehlen die Weitwinkelkamera und der eSIM-Support. Dafür ist unser Testgerät deutlich günstiger als das Redmi-Phone.
Pro
Contra
Preis und Verfügbarkeit
Schon für knapp 300 Euro bekommt man das Xiaomi Poco X8, etwa bei amazon.de.
Inhaltsverzeichnis
- Fazit zum Xiaomi Poco X8
- Spezifikationen
- Gehäuse – Viel Kunststoff am robusten Xiaomi-Phone
- Ausstattung – Poco-Phone mit bis zu 12 GB RAM
- Software – Lange Update für das günstige Mittelklasse-Handy
- Kommunikation und GNSS – Xiaomi-Smartphone ohne WiFi 7
- Telefonfunktionen und Sprachqualität – Poco X8 ohne eSIM
- Kameras – Dem Mittelklasse-Phone fehlt die Weitwinkelkamera
- Zubehör und Garantie – Poco ohne Netzteil
- Eingabegeräte und Bedienung – Preiswertes Android-Phone mit Fingerabdrucksensor
- Display – Sehr helles OLED im Mittelklasse-Handy mit DC-Dimming
- Leistung – Ist das Poco X8 ein günstiger Flaggschiff-Killer?
- Emissionen – Poco X8 drosselt unter Last kaum
- Akkulaufzeit – Preiswertes Android-Phone mit großem Akku
- Notebookcheck Gesamtbewertung
- Mögliche Alternativen im Vergleich
Spezifikationen
Preisvergleich
Gehäuse – Viel Kunststoff am robusten Xiaomi-Phone
Beim Poco-Phone bekommt man ein eher klassisches Design mit abgerundeten Ecken. Die weiße Rückseite unseres Testgerätes bietet verschiedene Strukturen hinter einer durchsichtigen Kunststoffschicht mit sichtbaren Schrauben. Diesen Industrielook greifen die anderen Farbvarianten in Dunkelgrau und Orange etwas dezenter auf.
Das Poco X8 ist nach IP68 und IP69K geschützt. TÜV SÜD bescheinigt Wasserdichtigkeit bis zwei Meter Tiefe über 72 Stunden, zusätzlich liegt eine SGS-Zertifizierung vor, die Stürze aus bis zu drei Metern Höhe auf Granit abdecken soll.
Auch der Akku wurde laut Hersteller im Labor extremen Bedingungen ausgesetzt – von minus 40 bis plus 75 Grad Celsius.
Ausstattung – Poco-Phone mit bis zu 12 GB RAM
Das Phone ist wahlweise mit 8 GB oder 12 GB RAM verfügbar, dazu kommen immer 256 GB UFS-3.1-Speicher. Einen micro-SD-Leser gibt es nicht.
Die restliche Ausstattung entspricht dem, was in dieser Preisklasse zu erwarten ist: elektronischer Kompass, NFC, IR-Blaster und USB-OTG sind an Bord.
Ein schneller USB-3-Anschluss mit kabelgebundener Bildausgabe fehlt ebenso wie WiFi 7. Drahtlos lässt sich der Bildschirm über Miracast spiegeln. Die Datenübertragung per Kabel ist eher gemächlich.
Software – Lange Update für das günstige Mittelklasse-Handy
Android 16 ist auf dem Gerät vorinstalliert. Zum Testzeitpunkt sind die Sicherheitspatches vom August 2026 und damit noch einigermaßen aktuell.
Man sollte ungefähr alle drei Monate mit einem Update rechnen, laut Xiaomi Security Center bis 2032, also ab Marktstart für sechs Jahre. Fünf neue Android-Versionen bis Android 21 soll es auch noch geben.
Leider sind immer wieder Werbeeinblendungen im Betriebssystem sichtbar.
Nachhaltigkeit
Belastbare Angaben zum ökologischen Fußabdruck liefert Xiaomi nicht. Der Hersteller verweist lediglich auf seine ESG-Maßnahmen – plastikfreie Verpackung, CO₂-ärmere Schienen- und Seetransporte sowie ein Self-Repair-Programm.
Kommunikation und GNSS – Xiaomi-Smartphone ohne WiFi 7
Xiaomi spendiert kein flottes WiFi mit 6-GHz-Support, sondern nur WiFi 5 mit einer einfachen Antennenausstattung. So sind nur Geschwindigkeiten um die 350 MBit/s möglich. Die ähnlich teure Konkurrenz ist hier teils deutlich schneller.
5G wird unterstützt, ebenso wie viele LTE-Frequenzen, sodass man das Phone auch auf Reisen gut nutzen kann. Der Empfang ist in unserem Test gut, in schwierigen Situationen aber nicht immer ganz stabil.
| Networking | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Motorola Moto G77 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Durchschnittliche 802.11 a/b/g/n/ac | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
Bei der Satellitenortung setzt das Poco X8 auf Single-Band-GNSS und ortet uns im Freien zügig mit rund drei Metern Genauigkeit.
Im Praxistest gegen eine Garmin Venu 2 arbeitet das Xiaomi-Handy einigermaßen präzise, liegt aber ständig leicht neben der gefahrenen Strecke. Das alles bleibt jedoch im tolerierbaren Rahmen.
Für die Navigation ist das Mittelklasse-Smartphone damit geeignet.
Telefonfunktionen und Sprachqualität – Poco X8 ohne eSIM
Das Poco X8 unterstützt Dual-SIM mit zwei nanoSIM-Karten, eine eSIM wird nicht unterstützt.
VoLTE, VoNR und VoWiFi sind ebenfalls an Bord.
Die Sprachqualität ist gut, die Lautstärke am Ohrhörer jederzeit verständlich.
Kameras – Dem Mittelklasse-Phone fehlt die Weitwinkelkamera
Bei den Kameras setzt Xiaomi den Rotstift an: Kam der Vorgänger noch mit einer Weitwinkel- und einer Makrokamera, so gibt es nun nur noch eine 50-Megapixel-Hauptkamera an der Rückseite und einen kleinen Tiefensensor, der aber selbst keine Fotos machen kann.
Mit dem Poco X8 kann man brauchbare Bilder bei gutem Licht machen, die Schärfe ist aber oft nicht ganz optimal und helle Flächen überstrahlen schnell. Bei weniger Licht ist das Problem des geringen Dynamikumfangs in hellen und dunklen Bereichen gut sichtbar. Ohne zusätzliche Lichtquelle sind Aufnahmen kaum möglich.
Die Frontkamera wiederum macht ordentliche Selfies, Kanten vor hellem Hintergrund haben aber einen etwas künstlichen Schein.
Bildervergleich
Wählen Sie eine Szene und navigieren Sie im ersten Bild. Ein Klick ändert die Position bei Touchscreens. Ein Klick auf die vergrößerten Bilder öffnet das Original in einem neuen Fenster. Das erste Bild zeigt das skalierte Foto, welches mit dem Testgerät aufgenommen wurde.
PflanzeUmgebungLow Light

Zubehör und Garantie – Poco ohne Netzteil
Ein USB-C-Kabel, ein SIM-Tool und eine Schutzhülle liegen in Europa in der Packung. In anderen Regionen gibt es auch noch ein passendes Ladeteil dazu.
Leider bestehen bei Xiaomi-Handys in Europa nur 12 Monate Garantie.
Eingabegeräte und Bedienung – Preiswertes Android-Phone mit Fingerabdrucksensor
240 Hz Abtastrate für den Touchscreen verschaffen dem Poco-Phone eine schnelle Reaktionszeit auf Eingaben. In Games kann die Abtastrate sogar noch weiter erhöhen werden.
Der Fingerabdrucksensor versteckt sich hinter dem Bildschirm und ist weit unten platziert, entsperrt das Phone aber nach einmaligem Anlernen recht zuverlässig und kann als Zugangskontrolle zu anderen Apps genutzt werden.
Auch eine Gesichtserkennung ist verfügbar. Sie funktioniert im Test ebenfalls zuverlässig, auch bei weniger Licht. Durch die reine 2D-Erkennung über die Frontkamera ist sie aber nicht ganz so sicher.
Display – Sehr helles OLED im Mittelklasse-Handy mit DC-Dimming
Beim Bildschirm liefert das Poco X8 eines der stärksten Argumente des gesamten Pakets: Das OLED-Panel arbeitet mit bis zu 120 Hz und erreicht in der praxisnahen APL-Messung um die 1.000 cd/m2 – Für den Außeneinsatz bei Sonnenlicht ist das ein handfester Vorteil.
Auch bei der Augenschonung liegt das Xiaomi-Smartphone vorn. Neben dem klassischen PWM-Flackern mit rund 125 Hz nutzt es das von Xiaomi beworbene hochfrequente PWM-Dimming bis 3.840 Hz. Wer empfindlich auf Flimmern reagiert, sollte die niedrige 120-Hz-Komponente dennoch kennen – bei dieser Frequenz sind Augenbrennen oder Kopfschmerzen bei längerer Nutzung nicht ausgeschlossen.
Zum Vergleich: Etwas mehr als die Hälfte aller von uns getesteten Geräte dimmt ganz ohne PWM; wo PWM zum Einsatz kommt, liegt die Frequenz im Schnitt deutlich höher.
| |||||||||||||||||||||||||
Ausleuchtung: 90 %
Helligkeit Akku: 1019 cd/m²
Kontrast: ∞:1 (Schwarzwert: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
| Xiaomi Poco X8 AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Xiaomi Poco X7 AMOLED, 2712x1220, 6.7" | Nothing Phone (4b) Super AMOLED, 2344x1080, 6.8" | Motorola Moto G77 AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G OLED, 2772x1280, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Display | -57% | -74% | -14% | 1% | |
| APL18 Peak Brightness (cd/m²) | 4009 | 1156 -71% | 1160 -71% | 3521 -12% | 4034 1% |
| HDR Peak Brightness (cd/m²) | 4421 | 2563 -42% | 1030 -77% | 3704 -16% | 4440 0% |
| Response Times | -56% | -29% | -34% | -49% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.8 ? | 1.44 ? -80% | 0.95 ? -19% | 1.6 ? -100% | 1.6 ? -100% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.8 ? | 1.6 ? -100% | 1.28 ? -60% | 1.1 ? -38% | 1.3 ? -63% |
| PWM Frequency (Hz) | 125.3 | 120 | 480 | 103 | 120 |
| PWM Amplitude * (%) | 16 | 14.08 12% | 17.34 -8% | 10 37% | 13.42 16% |
| Bildschirm | 31% | 7% | 47% | 5% | |
| Helligkeit Bildmitte (cd/m²) | 1019 | 1156 13% | 1148 13% | 1558 53% | 1053 3% |
| Brightness (cd/m²) | 1028 | 1150 12% | 1526 48% | 1063 3% | |
| Brightness Distribution (%) | 90 | 98 9% | 96 7% | 98 9% | |
| Schwarzwert * (cd/m²) | |||||
| Delta E Colorchecker * | 3.59 | 1.1 69% | 1.9 47% | 0.79 78% | 2.9 19% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 6.86 | 3.1 55% | 4.7 31% | 2.97 57% | 4.9 29% |
| Delta E Graustufen * | 2.2 | 1.6 27% | 3.6 -64% | 1.3 41% | 3 -36% |
| Gamma | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.24 98% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 6916 94% | 6304 103% | 6856 95% | 6489 100% | 6747 96% |
| Durchschnitt gesamt (Programm / Settings) | -27% /
-9% | -32% /
-23% | -0% /
14% | -14% /
-11% |
* ... kleinere Werte sind besser
Bildschirm-Flackern / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Flackern / PWM festgestellt | 125.3 Hz Amplitude: 16 % | ||
Das Display flackert mit 125.3 Hz (im schlimmsten Fall, eventuell durch Pulsweitenmodulation PWM) . Die Frequenz von 125.3 Hz ist sehr gering und daher kann es bei allen Usern zu sichtbaren Flackern, brennenden Augen oder Kopfweh kommen. Im Vergleich: 52 % aller getesteten Geräte nutzten kein PWM um die Helligkeit zu reduzieren. Wenn PWM eingesetzt wurde, dann bei einer Frequenz von durchschnittlich 7579 (Minimum 5, Maximum 343500) Hz. | |||
Messreihe mit fixer Zoomstufe und unterschiedlichen Helligkeitseinstellungen (Der Amplitudenverlauf bei minimaler Helligkeit sieht zwar flach aus, dies ist jedoch der Skalierung geschuldet. Im Infokasten ist die vergrößerte Version der Amplitude bei minimaler Helligkeit zu sehen.)
Reaktionszeiten (Response Times) des Displays
| ↔ Reaktionszeiten Schwarz zu Weiß | ||
|---|---|---|
| 0.8 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.4 ms steigend | |
| ↘ 0.4 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.1 (Minimum) zu 240 (Maximum) ms. » 3 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (19.6 ms). | ||
| ↔ Reaktionszeiten 50% Grau zu 80% Grau | ||
| 0.8 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.4 ms steigend | |
| ↘ 0.4 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.13 (Minimum) zu 636 (Maximum) ms. » 3 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (30.7 ms). | ||
Leistung – Ist das Poco X8 ein günstiger Flaggschiff-Killer?
Eine Leistungsverbesserung gegenüber dem Vorgänger können wir trotz neuem SoC nicht feststellen, eher im Gegenteil: Der Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ist schwach auf der Brust, kann aber mit vielen ähnlich teuren Phones noch einigermaßen mithalten.
Völlig ruckelfrei ist der Alltag mit dem Poco X8 nicht und vor allem bei etwas aufwändigeren Tätigkeiten oder Multitasking wirkt das Handy schnell überfordert.
| UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (2895 - 66164, n=97, der letzten 2 Jahre) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7819 - 8777, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
Auch bei den Grafikbenchmarks kann das Poco X8 nicht herausstechen. Die meisten Games lassen sich wohl auf dem Phone zocken, so richtig Begeisterung kommt bei aufwändigeren Titeln aber nicht auf.
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7: T-Rex Onscreen | 1920x1080 T-Rex Offscreen
GFXBench 3.0: on screen Manhattan Onscreen OGL | 1920x1080 1080p Manhattan Offscreen
GFXBench 3.1: on screen Manhattan ES 3.1 Onscreen | 1920x1080 Manhattan ES 3.1 Offscreen
GFXBench: on screen Car Chase Onscreen | 1920x1080 Car Chase Offscreen | on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen | 2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen | on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | 1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | 3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
| 3DMark / Wild Life Extreme Unlimited | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Extreme | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Jetstream 2 | |
| 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (63.9 - 423, n=114, der letzten 2 Jahre) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Motorola Moto G77 (Chrome 145) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| 2.2 Total | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (2 - 480, n=105, der letzten 2 Jahre) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Speedometer 2.0 - Result 2.0 | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (49.3 - 733, n=71, der letzten 2 Jahre) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Speedometer 3 - Score 3.0 | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, der letzten 2 Jahre) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| WebXPRT 4 - Overall | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (56 - 278, n=88, der letzten 2 Jahre) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Octane V2 - Total Score | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (6015 - 160221, n=132, der letzten 2 Jahre) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Mozilla Kraken 1.1 - Total | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone (216 - 2718, n=119, der letzten 2 Jahre) | |
* ... kleinere Werte sind besser
| Xiaomi Poco X8 | Xiaomi Poco X7 | Nothing Phone (4b) | Motorola Moto G77 | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | Durchschnittliche 256 GB UFS 3.1 Flash | Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -46% | -26% | -48% | -0% | -5% | 17% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2052.5 | 947.4 -54% | 952.54 -54% | 522.1 -75% | 2098.67 2% | 1777 ? -13% | 2263 ? 10% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1986.1 | 915.23 -54% | 860.56 -57% | 494.6 -75% | 1981.23 0% | 1253 ? -37% | 1966 ? -1% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 264.1 | 100.16 -62% | 253.22 -4% | 217.2 -18% | 266.38 1% | 289 ? 9% | 316 ? 20% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 263.1 | 226.88 -14% | 293.92 12% | 206.2 -22% | 251.83 -4% | 319 ? 21% | 362 ? 38% |
Emissionen – Poco X8 drosselt unter Last kaum
Temperatur
Die Oberflächentemperaturen unter Dauerlast sind spürbar, aber unkritisch – in der Spitze messen wir knapp 42 °C.
Erfreulich: In den Stresstests des 3DMark drosselt das Poco X8 seine Leistung nur geringfügig, man kann also auch über einen langen Zeitraum die maximal mögliche Power abrufen.
(±) Die maximale Temperatur auf der Oberseite ist 41.9 °C. Im Vergleich liegt der Klassendurchschnitt bei 35.4 °C (von 21.9 bis 247 °C für die Klasse Smartphone).
(±) Auf der Unterseite messen wir eine maximalen Wert von 41.2 °C (im Vergleich zum Durchschnitt von 34.1 °C).
(+) Ohne Last messen wir eine durchschnittliche Temperatur von 24.4 °C auf der Oberseite. Der Klassendurchschnitt erreicht 33 °C.
3DMark Stress Tests
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
Lautsprecher
An der Unterseite sitzt ein kleiner Speaker, welcher zusammen mit dem Ohrhörer zum Stereo-Soundsystem des Poco X8 wird. So richtig Stimmung kommt bei Musik aber nicht auf, dafür ist der Klang zu höhenlastig und zu wenig präsent.
Besser klingen oft externe Lautsprecher oder Kopfhörer, welche sich über den USB-C-Port oder Bluetooth verbinden lassen. Leider ist im Poco X8 aber nur das ältere Bluetooth 5.1 integriert, sodass viele Funktionen aktuellerer Updates fehlen, wie Bluetooth LE-Audio für Hörgeräte oder Channel Sounding für die Ortung von Geräten.
Dafür bietet Xiaomi eine große Auswahl an Bluetooth-Codecs, sodass man sein Audiogerät mit hoher Wahrscheinlichkeit in guter Qualität mit dem Phone verbinden kann.
Xiaomi Poco X8 Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (85.6 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 32.4% niedriger als der Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (12.8% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 7.4% abweichend
(±) | Linearität der Mitten ist durchschnittlich (7.5% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(±) | zu hohe Hochtöne, vom Median nur 5.9% abweichend
(±) | durchschnittlich lineare Hochtöne (7.4% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(±) | hörbarer Bereich ist durchschnittlich linear (27.5% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 72% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 5% vergleichbar, 23% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 34%, das schlechteste Gerät hat 136%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 84% aller getesteten Geräte waren besser, 3% vergleichbar, 13% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Motorola Moto G77 Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (87.1 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 32.8% niedriger als der Median
(-) | keine lineare Bass-Wiedergabe (17.2% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 9.8% abweichend
(±) | Linearität der Mitten ist durchschnittlich (9.6% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(±) | zu hohe Hochtöne, vom Median nur 5.7% abweichend
(±) | durchschnittlich lineare Hochtöne (7% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(-) | hörbarer Bereich ist nur wenig linear (31.6% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 82% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 2% vergleichbar, 16% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 34%, das schlechteste Gerät hat 136%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 91% aller getesteten Geräte waren besser, 2% vergleichbar, 8% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Akkulaufzeit – Preiswertes Android-Phone mit großem Akku
Energieaufnahme
Bei der Energieaufnahme zeigt sich das Poco X8 nicht sonderlich sparsam, außer unter sehr hoher Last.
Laden kann man das Phone mit bis zu 67 Watt, wobei es sich mit den Ladegeräten in unserem Testlabor als problemlos kompatibel erwies.
| Aus / Standby | |
| Idle | |
| Last |
|
Legende:
min: | |
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | Durchschnittliche Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 | Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stromverbrauch | 21% | 5% | -4% | -2% | 0% | |
| Idle min * (Watt) | 1.2 | 1.09 9% | 1.01 16% | 1.27 -6% | 1.235 ? -3% | 0.903 ? 25% |
| Idle avg * (Watt) | 1.8 | 1.28 29% | 2 -11% | 1.98 -10% | 1.89 ? -5% | 1.479 ? 18% |
| Idle max * (Watt) | 2.3 | 1.31 43% | 2.09 9% | 2.3 -0% | 2.3 ? -0% | 1.677 ? 27% |
| Last avg * (Watt) | 4.8 | 3.25 32% | 4.62 4% | 4.71 ? 2% | 6.66 ? -39% | |
| Last max * (Watt) | 8.1 | 8.62 -6% | 8.73 -8% | 8.42 ? -4% | 10.6 ? -31% |
* ... kleinere Werte sind besser
Leistungsaufnahme: Geekbench (150 cd/m²)
Leistungsaufnahme: GFXbench (150 cd/m²)
Akkulaufzeit
Eine der größten Stärken des Poco X8 ist seine Ausdauer: Im WLAN-Akkutest kommt das Phone auf eine starke Laufzeit von fast 30 Stunden – ein Wert, der in dieser Preisklasse Maßstäbe setzt. Ähnlich teure Phones halten teils nur 60% so lange durch.
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Motorola Moto G77 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Akkulaufzeit | -41% | -25% | -32% | -1% | |
| WLAN (h) | 29.5 | 17.5 -41% | 22 -25% | 20 -32% | 29.2 -1% |
| Idle (h) | 50 | ||||
| Last (h) | 5.2 |
Notebookcheck Gesamtbewertung
Xiaomi Poco X8
- 16.10.2026 v8
Florian Schmitt
Mögliche Alternativen im Vergleich
Bild | Modell / Test | Preis ab | Gewicht | Laufwerk | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Poco X8 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB UFS 3.1 | Amazon: 299,90 € Bestpreis 300.99€ galaxus 2. 307.87€ galaxus.at 3. 319.9€ Xiaomi | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X7 MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 12 GB RAM, 512 GB UFS 2.2 | Amazon: 299,90 € Bestpreis 284.99€ se-electronics24 2. 299.9€ Xiaomi | 185.5 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.67" 2712x1220 446 PPI AMOLED | |
| Nothing Phone (4b) Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB RAM, 128 GB UFS 2.2 | Amazon: 312,51 € Bestpreis 329€ Coolblue | 210 g | 128 GB UFS 2.2 Flash | 6.77" 2344x1080 381 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Moto G77 Mediatek Dimensity 6400 ⎘ ARM Mali-G57 MP2 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB UFS 2.1 | Amazon: Bestpreis 215.51€ galaxus 2. 226.35€ Mindfactory 3. 226.4€ alza.de | 182 g | 256 GB UFS 2.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB RAM, 256 GB UFS 3.1 | Amazon: 399,00 € Bestpreis 323.95€ Mindfactory 2. 324€ alza.de 3. 328.98€ electronis.de | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI OLED |
Transparenz
Die Auswahl der zu testenden Geräte erfolgt innerhalb der Redaktion. Das vorliegende Testmuster wurde dem Autor vom Hersteller oder einem Shop zu Testzwecken leihweise zur Verfügung gestellt. Eine Einflussnahme des Leihstellers auf den Testbericht gab es nicht, der Hersteller erhielt keine Version des Reviews vor der Veröffentlichung. Es bestand keine Verpflichtung zur Publikation. Als eigenständiges, unabhängiges Unternehmen unterliegt Notebookcheck keiner Diktion von Herstellern, Shops und Verlagen.
So testet Notebookcheck
Pro Jahr werden von Notebookcheck hunderte Laptops und Smartphones unabhängig in von uns standardisierten technischen Verfahren getestet, um eine Vergleichbarkeit aller Testergebnisse zu gewährleisten. Seit rund 20 Jahren entwickeln wir diese Testmethoden kontinuierlich weiter und setzen damit Branchenstandards. In unseren Testlaboren kommt ausschließlich hochwertiges Messequipment in die Hände erfahrener Techniker und Redakteure. Die Tests unterliegen einer mehrstufigen Kontrolle. Unsere komplexe Gesamtbewertung basiert auf hunderten fundierten Messergebnissen und Benchmarks, womit Ihnen Objektivität garantiert ist. Weitere Informationen zu unseren Testmethoden gibt es hier.
















































