Fazit zum realme 16 Pro
Das realme 16 Pro ist ein hübsch anzuschauendes Smartphone der günstigen Mittelklasse, welches für Liebhaber von großen OLED-Screens und langen Laufzeiten, aber auch für Selfie-Fans durchaus interessant sein dürfte. Ebenso der langjährige Update-Support spricht für das realme-Phone.
So richtig halten kann es die beworbenen Attribute aber nicht. Die enorme Helligkeit von 6.500 nits erreichen wir nicht ansatzweise, vielmehr schwächelt das OLED-Panel sogar bei unserer alltagsrelevanten Messung. Auch das besonders voluminöse Lautsprechersystem gehört eher nicht zu den besten seiner Art.
Gleiches gilt für den verbauten MediaTek-SoC, welcher für die Preisklasse nicht sonderlich leistungsstark ausfällt. Hier hat ein Poco X8 Pro deutlich mehr zu bieten.
Die Bildqualität des realme 16 Pro ist mit der Hauptkamera durchaus ansprechend, ein Foto-Highlight in der Mittelklasse sehen wir allerdings nicht – hier sollten sich potenzielle Käufer nicht von der hohen Megapixelanzahl täuschen lassen.
Pro
Contra
Preis und Verfügbarkeit des realme 16 Pro
Die Basiskonfiguration des realme 16 Pro mit 8 GB LPDDR4X-RAM und 256 GB UFS-3.1-Speicher startet zu einer UVP von etwa 380 Euro, u.a. bei Amazon.de.
Inhaltsverzeichnis
- Fazit zum realme 16 Pro
- Spezifikationen des realme 16 Pro
- Gehäuse und Ausstattung - Wasserdichtes Android-Handy mit IP68
- Kommunikation und Bedienung - Preiswertes Smartphone ohne WiFi 7
- Software und Nachhaltigkeit - Preiswertes Handy mit langen Updates
- Kameras - Mitteklasse-Handy mit 200 MPix
- Display - Günstiges Android-Phone mit OLED-Screen
- Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit - Android-Phone mit großem Akku
- Notebookcheck Gesamtbewertung
- Mögliche Alternativen im Vergleich
Spezifikationen des realme 16 Pro
Gehäuse und Ausstattung - Wasserdichtes Android-Handy mit IP68
Das realme 16 Pro bietet eine gute Verarbeitung und dank mattierter Oberflächen sind Fingerabdrücke kaum sichtbar. Der Rahmen und die Rückseite bestehen nur aus Kunststoff, wodurch in puncto Haptik spürbare Abstriche gemacht werden müssen. Jedoch trägt die Materialwahl dazu bei, dass das Mittelklasse-Smartphone für seine Größe angenehm leicht bleibt.
Das Gehäuse ist nach IP68/IP69 zertifiziert und damit besonders gut gegen Wasser und Staub geschützt. Die Front besitzt dank des ordentlichen Displayoberflächenverhältnisses von über 89 Prozent ein modernes Erscheinungsbild.
Wie in dieser Preisklasse üblich, besitzt der USB‑C‑Anschluss lediglich die Spezifikation 2.0, wodurch eine kabelgebundene Bildausgabe nicht möglich ist. Trotz der aktuell hohen Speicherpreise ist das realme 16 Pro beim Arbeitsspeicher großzügig ausgestattet und bietet mit bis zu 12 GB RAM ausreichend Reserven für Apps und anspruchsvollere Spiele.
Kommunikation und Bedienung - Preiswertes Smartphone ohne WiFi 7
Die realme-Mittelklasse kommt nur mit Wi-Fi 6 ohne Zugang zum schnellen 6-GHz-Band, wodurch unsere Messungen alles andere als schnell ausfallen. Im Alltag sollten die ermittelten Werte von etwa 350 bis 400 MBit/s aber für die meisten Nutzer ausreichend sein.
Neben zwei nano-SIM-Karten kann das realme 16 Pro auch mit einer eSIM genutzt werden. Die Frequenzabdeckung ist in allen Mobilfunkstandards ansprechend für die Preisklasse. Für eine Ortung verfügt das Mittelklasse-Handy aber nur über eine Satellitenverbindung im Single-Band.
Licht und Schatten gibt es auch bei der Bedienung. Während der optische Fingerabdrucksensor sehr gut und schnell im Alltag funktioniert, versprüht das realme 16 Pro beim Vibrationsmotor kein Gefühl der Wertigkeit. Die erzeugten Schwingungen wirken unpräzise und wenig druckvoll.
| Networking | |
| Realme 16 Pro | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Durchschnittliche 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
Software und Nachhaltigkeit - Preiswertes Handy mit langen Updates
Realme garantiert für Europa fünf große Android-Upgrade und für sechs Jahre aktuelle Sicherheitsupdates. Während des Tests nutzt das realme 16 Pro Android 16 und die hauseigene realme UI 7.0.
Beim Thema Nachhaltigkeit hält sich der Hersteller bedeckt. In der EPREL-Datenbank wird das Mittelklasse-Handy mit der Reparierbarkeitsklasse „C“ geführt. Angaben zum Recycling werden aber auch hier nicht gemacht.
Die Umverpackung des realme 16 Pro scheint frei von Kunststoffen zu sein.
Kameras - Mitteklasse-Handy mit 200 MPix
Wer gern Selfies mit einem Smartphone macht, wird kaum ein besseres Handy in der günstigsten Mittelklasse als das realme 16 Pro finden.
Bei der 200-MPix-Hauptkamera kommen allerdings gemischte Gefühle auf. Bei Tageslicht sind die Ergebnisse mit dem Samsung HP5 durchaus gut, etwas mehr Schärfe hätten wir uns dennoch gewünscht. Auch bei der Farbdarstellung gibt es einige Ausreißer. Bei Dunkelheit verlängern sich die Auslösezeit massiv und die Qualität lässt deutlich nach.
Gezoomt wird beim realme 16 Pro ausschließlich digital. Dank der hohen Anzahl an Pixel erfolgt die zweifache Vergrößerung verlustfrei. Die Resultate können bei viel Licht überzeugen, gleiches können wir von dem niedrig aufgelösten 8-MPix-Ultraweitwinkel nicht behaupten.
Bildervergleich
Wählen Sie eine Szene und navigieren Sie im ersten Bild. Ein Klick ändert die Position bei Touchscreens. Ein Klick auf die vergrößerten Bilder öffnet das Original in einem neuen Fenster. Das erste Bild zeigt das skalierte Foto, welches mit dem Testgerät aufgenommen wurde.
HauptkameraHauptkameraLow LightUltraweitwinkel

Display - Günstiges Android-Phone mit OLED-Screen
Das 6,79 Zoll große AMOLED-Panel des realme 16 Pro nutzt eine Bildfrequenz von maximal 144 Hz und soll eine HDR-Spitzenhelligkeit von 6.500 Nits erreichen. In unseren Messungen erreichen wir jedoch nicht einmal die Hälfte, wobei die geboten Leuchtkraft auch für gute HDR-Effekte ausreichend ist.
Überraschend schwach fällt unser alltagsrelevanter APL-Test aus, denn hier kommt das Mittelklasse-Handy nur auf einen ähnlichen Wert wie bei einer vollflächigen Weißdarstellung – für ein OLED-Panel eher ungewöhnlich.
Zur Steuerung der Helligkeit nutzt realme nach einigen Aussagen ein DC-Dimming, wobei im Gegensatz zum Schwestermodell Pro+ keine genauen Angaben zur Frequenz gemacht werden. Wir messen eine Grundfrequenz von nur 120 Hz, sodass PWM-empfindliche Menschen vor einen Kauf das OLED-Panel besser testen sollten.
| |||||||||||||||||||||||||
Ausleuchtung: 96 %
Helligkeit Akku: 1444 cd/m²
Kontrast: ∞:1 (Schwarzwert: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.78 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
95.3% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.234
CCT: 6806 K
| Realme 16 Pro AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|
| Bildschirm | 1% | -6% | -3% | |
| Helligkeit Bildmitte (cd/m²) | 1444 | 1104 -24% | 1127 -22% | 1501 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1414 | 1102 -22% | 1137 -20% | 1476 4% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 97 1% | 98 2% | 96 0% |
| Schwarzwert * (cd/m²) | ||||
| Delta E Colorchecker * | 1.78 | 1.2 33% | 1.8 -1% | 1.52 15% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.07 | 2.4 22% | 2.8 9% | 3.47 -13% |
| Delta E Graustufen * | 2 | 2.1 -5% | 2.1 -5% | 2.6 -30% |
| Gamma | 2.234 98% | 2.22 99% | 2.11 104% | 2.184 101% |
| CCT | 6806 96% | 6472 100% | 6466 101% | 6444 101% |
* ... kleinere Werte sind besser
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
Bildschirm-Flackern / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Flackern / PWM festgestellt | 120 Hz Amplitude: 13 % | ||
Das Display flackert mit 120 Hz (im schlimmsten Fall, eventuell durch Pulsweitenmodulation PWM) . Die Frequenz von 120 Hz ist sehr gering und daher kann es bei allen Usern zu sichtbaren Flackern, brennenden Augen oder Kopfweh kommen. Im Vergleich: 52 % aller getesteten Geräte nutzten kein PWM um die Helligkeit zu reduzieren. Wenn PWM eingesetzt wurde, dann bei einer Frequenz von durchschnittlich 7864 (Minimum 5, Maximum 343500) Hz. | |||
Messreihe mit fixer Zoomstufe und unterschiedlichen Helligkeitseinstellungen (Der Amplitudenverlauf bei minimaler Helligkeit sieht zwar flach aus, dies ist jedoch der Skalierung geschuldet. Im Infokasten ist die vergrößerte Version der Amplitude bei minimaler Helligkeit zu sehen.)
Reaktionszeiten (Response Times) des Displays
| ↔ Reaktionszeiten Schwarz zu Weiß | ||
|---|---|---|
| 1.2 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.6 ms steigend | |
| ↘ 0.6 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.1 (Minimum) zu 240 (Maximum) ms. » 6 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (19.9 ms). | ||
| ↔ Reaktionszeiten 50% Grau zu 80% Grau | ||
| 8.4 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 7.9 ms steigend | |
| ↘ 0.5 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind kurz wodurch sich der Bildschirm auch für Spiele gut eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.165 (Minimum) zu 636 (Maximum) ms. » 22 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (31.2 ms). | ||
Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit - Android-Phone mit großem Akku
Das realme 16 Pro ist mit einem MediaTek Dimensity 7300 Max ausgestattet, der allerdings in unseren Benchmark-Paket nicht besser abschneidet als ein „normaler“ Dimensity 7300 mit seiner Mali-G615 MP2. Damit zeigt sich das Mittelklasse-Handy nicht wirklich leistungsstark für diese Preisklasse und auch die beworbenen Attribute wie „verzögerungsfrei“ und „butterweich“ kann das realme 16 Pro im Alltag nicht halten.
Die Stereo-Lautsprecher sind für die günstige Mittelklasse okay, klingen bei höheren Lautstärken aber schnell blechern. Der Hersteller bewirbt „300% Prozent Ultra-Volume“, man kann die Lautstärke also über das normale Maß hinaus erhöhen, unsere Pink Noise-Messung zeigt jedenfalls kaum Tiefe im Klangbild. Richtig laut werden die Lautsprecher auch nicht.
Realme verbaut einen großen 6.500 mAh Akku, welcher über USB-C mit bis zu 45 Watt geladen werden kann. In unserem WLAN-Test erreichen wir damit eine sehr gute Laufzeit von über einem Tag.
| Realme 16 Pro | Xiaomi Poco X8 Pro | Samsung Galaxy A36 5G | Motorola Edge 70 Fusion | Durchschnittliche 256 GB UFS 3.1 Flash | Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 28% | -65% | 2% | -22% | -3% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1836.83 | 3576.86 95% | 968.34 -47% | 2049.4 12% | 1768 ? -4% | 2231 ? 21% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1723.54 | 3565.14 107% | 166.77 -90% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1910 ? 11% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 371.21 | 324.76 -13% | 233.98 -37% | 351.2 -5% | 289 ? -22% | 306 ? -18% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 472.02 | 112.05 -76% | 62.58 -87% | 452.1 -4% | 325 ? -31% | 361 ? -24% |
(±) Die maximale Temperatur auf der Oberseite ist 42 °C. Im Vergleich liegt der Klassendurchschnitt bei 35.2 °C (von 21.9 bis 247 °C für die Klasse Smartphone).
(±) Auf der Unterseite messen wir eine maximalen Wert von 43.5 °C (im Vergleich zum Durchschnitt von 34 °C).
(+) Ohne Last messen wir eine durchschnittliche Temperatur von 26.6 °C auf der Oberseite. Der Klassendurchschnitt erreicht 32.9 °C.
3DMark Stress Tests
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 16 Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (84.7 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 22.7% niedriger als der Median
(-) | keine lineare Bass-Wiedergabe (21.3% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 7.4% abweichend
(±) | Linearität der Mitten ist durchschnittlich (7.9% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.8% abweichend
(±) | durchschnittlich lineare Hochtöne (7.3% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(±) | hörbarer Bereich ist durchschnittlich linear (24% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 56% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 8% vergleichbar, 36% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 34%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 72% aller getesteten Geräte waren besser, 6% vergleichbar, 22% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
Motorola Edge 70 Fusion Audio Analyse
(±) | Mittelmäßig laut spielende Lautsprecher (78.5 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 20.3% niedriger als der Median
(-) | keine lineare Bass-Wiedergabe (25.6% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 8.1% abweichend
(-) | die Mitten sind nicht linear (15% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.9% abweichend
(±) | durchschnittlich lineare Hochtöne (13% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(-) | hörbarer Bereich ist nur wenig linear (35.7% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 85% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 14% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 34%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 94% aller getesteten Geräte waren besser, 1% vergleichbar, 5% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
| Realme 16 Pro 6500 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Samsung Galaxy A36 5G 5000 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|
| Akkulaufzeit | ||||
| WLAN (h) | 26.3 | 19.4 -26% | 14.8 -44% | 24.5 -7% |
Notebookcheck Gesamtbewertung
Realme 16 Pro
- 09.05.2026 v8
Marcus Herbrich
Mögliche Alternativen im Vergleich
Bild | Modell / Test | Preis ab | Gewicht | Laufwerk | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB | Bestpreis 289€ Blitz-Schatz 2. 330.04€ haym.infotec 3. 385.99€ x-kom380€ | 192 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB RAM, 512 GB | Amazon: 347,75 € Bestpreis 297.9€ lilyinnov_0 2. 299€ Blitz-Schatz 3. 319.9€ alza.de | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB RAM, 256 GB | Amazon: 289,00 € Bestpreis 230€ dshop.at 2. 239€ techonly 3. 239€ Handyshop.at | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB RAM, 256 GB | Amazon: 379,99 € Bestpreis 362€ Gomibo.de 2. 365€ Gomibo.at 3. 384.9€ Coolblue | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparenz
Die Auswahl der zu testenden Geräte erfolgt innerhalb der Redaktion. Das vorliegende Testmuster wurde dem Autor vom Hersteller oder einem Shop zu Testzwecken leihweise zur Verfügung gestellt. Eine Einflussnahme des Leihstellers auf den Testbericht gab es nicht, der Hersteller erhielt keine Version des Reviews vor der Veröffentlichung. Es bestand keine Verpflichtung zur Publikation. Als eigenständiges, unabhängiges Unternehmen unterliegt Notebookcheck keiner Diktion von Herstellern, Shops und Verlagen.
So testet Notebookcheck
Pro Jahr werden von Notebookcheck hunderte Laptops und Smartphones unabhängig in von uns standardisierten technischen Verfahren getestet, um eine Vergleichbarkeit aller Testergebnisse zu gewährleisten. Seit rund 20 Jahren entwickeln wir diese Testmethoden kontinuierlich weiter und setzen damit Branchenstandards. In unseren Testlaboren kommt ausschließlich hochwertiges Messequipment in die Hände erfahrener Techniker und Redakteure. Die Tests unterliegen einer mehrstufigen Kontrolle. Unsere komplexe Gesamtbewertung basiert auf hunderten fundierten Messergebnissen und Benchmarks, womit Ihnen Objektivität garantiert ist. Weitere Informationen zu unseren Testmethoden gibt es hier.





































