Lenovo IdeaPad 5 15ARE05-81YQ002BMH
Ausstattung / Datenblatt
Lenovo IdeaPad 5 15ARE05-81YQ002BMH (IdeaPad 5 Serie)
Prozessor
AMD Ryzen 5 4500U 6c/6t 6 x 2.3 - 4 GHz, Renoir-U (Zen 2)
RAM
16 GB
Bildschirm
15.60 Zoll 16:9, 1920 x 1080 Pixel 141 PPI, spiegelnd: nein
Massenspeicher
512 GB SSD
Anschlüsse
3 USB 3.2 Gen 2x2 20Gbps, 1 HDMI
Netzwerk
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 5.1
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 17.9 x 356.67 x 233.13
Akku
70 Wh
Betriebssystem
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Sonstiges
Tastatur-Beleuchtung: ja
Gewicht
1.6 kg
Preisvergleich
Bewertung: 85% - Gut
Durchschnitt von 5 Bewertungen (aus 5 Tests)
Testberichte für das Lenovo IdeaPad 5 15ARE05-81YQ002BMH
60% Lenovo IdeaPad 5 15ARE05 (81YQ002BMH) Review
Quelle: Tweakers Holländisch NL→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Sehr kurz, Datum: 29.08.2021
Bewertung: Gesamt: 60%
80% Lenovo IdeaPad 5 15ARE05 (81YQ002BMH) Review
Einzeltest, online verfügbar, Sehr kurz, Datum: 06.11.2020
Bewertung: Gesamt: 80%
85% Lenovo IdeaPad 5 15ARE Review
Einzeltest, online verfügbar, Sehr Lang, Datum: 03.07.2020
Bewertung: Gesamt: 85%
100% Lenovo IdeaPad 5 15ARE05 (81YQ002BMH) Review
Bewertung: Gesamt: 100%
Bewertung: Gesamt: 100%
Kommentar
AMD Vega 6: Integrierte Grafikkarte in the Ryzen APUs basierend auf der Vega Architektur mit 6 CUs (= 384 Shader) und einer Taktrate von bis zu 1.500 MHz.
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
R5 4500U: Mobile APU mit sechs Zen 2 basierten Kernen welche mit 2,3 bis 4 GHz takten (ohne SMT). Integriert eine Vega 6 Grafikkarte mit 6 CUs bei maximal 1500 MHz.» Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .