Fazit zum Nothing Phone (4a)
Das Nothing Phone (4a) entwickelt den erfolgreichen Vorgänger sinnvoll weiter, ohne jedoch eine echte Revolution zu sein. Besonders positiv fallen das deutlich hellere Display, die starke Alltagsleistung des neuen Snapdragon-Prozessors sowie die verbesserte Kameraausstattung mit Periskopzoom auf, welcher ein echtes Highlight in dieser Preisklasse ist. Auch Akkulaufzeit, Design und die individuell anpassbare Glyph-Beleuchtung hinterlassen einen guten Eindruck.
Im Alltag überzeugt das Smartphone mit flüssiger Bedienung, guter Verarbeitung und moderner Ausstattung wie 5G, Wi-Fi 6 und NFC. Die Haupt- und Zoomkamera liefern bei guten Lichtverhältnissen starke Ergebnisse, während der Ultraweitwinkel eher schwach ist.
Kritik gibt es vor allem bei der Update-Politik: Drei Android-Updates wirken inzwischen etwas knapp. Außerdem fehlen eSIM-Unterstützung außerhalb Japans sowie echte Spitzenwerte bei Lautsprechern und Kühlung. Unter Last kann das Gerät zudem recht warm werden.
Pro
Contra
Preis und Verfügbarkeit
Inhaltsverzeichnis
- Fazit zum Nothing Phone (4a)
- Spezifikationen: Nothing Phone (4a)
- Gehäuse und Ausstattung - eSIM-Support nur für japanische Modelle
- Kommunikation und Bedienung - Nothing Phone (4a) mit optischem Fingerprint
- Software und Nachhaltigkeit - Nur drei Android-Updates für das Nothing-Smartphone
- Kameras - Periskopzoom im Phone (4a)
- Helles Display mit hochfrequentem PWM-Dimming
- Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit - Mit modernem 4-nm-Snapdragon
- Notebookcheck Gesamtbewertung
- Mögliche Alternativen im Vergleich
Das Nothing Phone (4a) folgt auf das Phone (3a), welches sich, letztendlich auch durch seinen Preisverfall, zu einem echten Geheimtipp in der Mittelklasse gemausert hatte.
Nothing hat beim neuen Modell vor allem bei der Displayhelligkeit und der Speichergeschwindigkeit nachgebessert. Der Akku wächst nur für indische Modell (5.400 mAh) deutlich an, außerdem ist erstmals ein Periskopzoom verbaut.
Spezifikationen: Nothing Phone (4a)
Gehäuse und Ausstattung - eSIM-Support nur für japanische Modelle
Das Nothing Phone (4a) kommt in vier Farben (Schwarz, Weiß, Blau und Pink) und weiß in puncto Verarbeitungsqualität zu überzeugen. Die Spaltmaße sind enganliegend und gleichmäßig, bei Verwindungsversuchen wirkt es zwar stabil, knirscht aber hörbar. Das Display-Oberflächen-Verhältnis ist mit 87 % ansprechend.
Die Ausstattung wurde mit dem neuen SoC und der aufgewerteten Kamera optimiert, große Sprünge sind es im Vergleich zum Vorgänger aber nicht. Neu ist die Glyphen-Bar auf der Rückseite, die nun mehr LEDs besitzt als noch beim Phone (3a) und sich umfangreich konfigurieren lässt. Die KI-Taste wandert zudem auf die linke Seite und ist so nun besser von der Power-Taste zu unterscheiden.
Kommunikation und Bedienung - Nothing Phone (4a) mit optischem Fingerprint
Für seine Preisklasse ist das Nothing Phone (4a) in puncto Kommunikationsmodulen gut ausgestattet: schnelles Wi-Fi 6, 5G-Sub6 und NFC sind an Bord. Für Telefonie wird Dual-Nano-SIM unterstützt sowie WLAN-Anrufe, VoLTE und Vo5G, leider jedoch keine eSIM. Die Gesprächsqualität ist ans Ohr gehalten gut, bei lautem Verkehrslärm stößt die Umgebungsgeräuschunterdrückung jedoch oft an ihre Grenzen.
Die biometrische Sicherheit übernimmt ein ins Display integrierter optischer Fingerabdruckscanner, welcher gute Erkennungsraten vorweisen kann und das Smartphone schnell entsperrt. Zusätzlich ist eine weniger sichere Gesichtserkennung über die Frontkamera verfügbar. Der lineare Vibrationsmotor liefert ein knackiges haptisches Feedback und lässt sich in den Einstellungen anpassen.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Honor 400 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Durchschnittliche 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Software und Nachhaltigkeit - Nur drei Android-Updates für das Nothing-Smartphone
In puncto Nachhaltigkeit zeigt sich Nothing vergleichsweise transparent und gibt teilweise Auskunft über die recycelten Materialien, die zum Einsatz kommen, sowie zur CO2e-Bilanz des Smartphones. Die Verpackung ist zudem frei von Kunststoffen.
Bei den Updates ergibt sich ein gemischtes Bild: Während sechs Jahre Sicherheitspatches absolut in Ordnung sind, sind es nur drei Jahre Android-Updates. Nach Android 19 ist also Schluss.
Kameras - Periskopzoom im Phone (4a)
Die Frontkamera des Nothing Phone (4a) erlaubt bei Tageslicht ausgewogene Aufnahmen und unterstützt Videos in Full HD mit bis zu 60 FPS.
Das Trio auf der Rückseite ist für seine Preisklasse außergewöhnlich gut bestückt, denn Nothing offeriert sogar einen Periskopzoom mit einer 3,5-fachen optischen Vergrößerung (80 mm). Auch eine optische Bildstabilisierung wird geboten und sowohl die Hauptkamera als auch der Zoom überzeugen bei guten Lichtverhältnissen mit schönen Fotos. Der Ultraweitwinkel fällt hier qualitativ etwas zurück und bewegt sich auf dem üblichen schwachen Niveau in der Mittelklasse.
Videos nehmen Haupt- und Zoomsensor in 4k/30 FPS oder 1.080p/60 FPS auf. Wer sich mit Full HD und 30 FPS begnügt, kann auch den Ultraweitwinkel nutzen. Bei einer Videoaufnahme signalisiert die rote Glyphen-LED durch stetes Blinken, dass eine Aufnahme läuft. Der Ton ist ein wenig blechern.
Bildervergleich
Wählen Sie eine Szene und navigieren Sie im ersten Bild. Ein Klick ändert die Position bei Touchscreens. Ein Klick auf die vergrößerten Bilder öffnet das Original in einem neuen Fenster. Das erste Bild zeigt das skalierte Foto, welches mit dem Testgerät aufgenommen wurde.
HauptkameraHauptkameraUltraweitwinkel5-facher ZoomLow-Light

Helles Display mit hochfrequentem PWM-Dimming
Das Display des Nothing Phone (4a) wächst minimal auf 6,78 Zoll an und legt bei der Helligkeit ordentlich zu. Es erreicht jedoch bei uns im Test nicht annährend die von Nothing ausgelobte Spitzenhelligkeit von 4.500 cd/m².
Die Bildwiederholrate kann vom System dynamisch zwischen 30 und 120 Hz angepasst werden. Um die Augen zu schonen, setzt Nothing auf ein hochfrequentes PWM-Dimming mit 2.160 Hz, wir messen jedoch zusätzlich ein Grundflackern mit 90 Hz, sodass Beschwerden für empfindliche Personen nicht ausgeschlossen werden können.
| |||||||||||||||||||||||||
Ausleuchtung: 97 %
Helligkeit Akku: 1536 cd/m²
Kontrast: ∞:1 (Schwarzwert: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.6 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.24
CCT: 6878 K
| Nothing Phone (4a) AMOLED, 2720x1224, 6.8" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi Poco M8 Pro 5G AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Honor 400 OLED, 2736x1264, 6.6" | |
|---|---|---|---|---|
| Bildschirm | 4% | 28% | 33% | |
| Helligkeit Bildmitte (cd/m²) | 1536 | 1127 -27% | 1791 17% | 1605 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1538 | 1137 -26% | 1795 17% | 1607 4% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 98 1% | 99 2% | 96 -1% |
| Schwarzwert * (cd/m²) | ||||
| Delta E Colorchecker * | 2.6 | 1.8 31% | 1.5 42% | 0.7 73% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.7 | 2.8 51% | 3.4 40% | 1.5 74% |
| Delta E Graustufen * | 2 | 2.1 -5% | 1 50% | 1.1 45% |
| Gamma | 2.24 98% | 2.11 104% | 2.23 99% | 2.24 98% |
| CCT | 6878 95% | 6466 101% | 6587 99% | 6422 101% |
* ... kleinere Werte sind besser
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Bildschirm-Flackern / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Flackern / PWM festgestellt | 90 Hz Amplitude: 17.49 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
Das Display flackert mit 90 Hz (im schlimmsten Fall, eventuell durch Pulsweitenmodulation PWM) . Die Frequenz von 90 Hz ist sehr gering und daher kann es bei allen Usern zu sichtbaren Flackern, brennenden Augen oder Kopfweh kommen. Im Vergleich: 52 % aller getesteten Geräte nutzten kein PWM um die Helligkeit zu reduzieren. Wenn PWM eingesetzt wurde, dann bei einer Frequenz von durchschnittlich 7867 (Minimum 5, Maximum 343500) Hz. | |||
Messreihe mit fixer Zoomstufe und unterschiedlichen Helligkeitseinstellungen (Der Amplitudenverlauf bei minimaler Helligkeit sieht zwar flach aus, dies ist jedoch der Skalierung geschuldet. Im Infokasten ist die vergrößerte Version der Amplitude bei minimaler Helligkeit zu sehen.)
Reaktionszeiten (Response Times) des Displays
| ↔ Reaktionszeiten Schwarz zu Weiß | ||
|---|---|---|
| 0.99 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.497 ms steigend | |
| ↘ 0.49 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.1 (Minimum) zu 240 (Maximum) ms. » 3 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (19.9 ms). | ||
| ↔ Reaktionszeiten 50% Grau zu 80% Grau | ||
| 8.18 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.3435 ms steigend | |
| ↘ 7.836 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind kurz wodurch sich der Bildschirm auch für Spiele gut eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.165 (Minimum) zu 636 (Maximum) ms. » 21 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (31.2 ms). | ||
Leistung, Emissionen und Akkulaufzeit - Mit modernem 4-nm-Snapdragon
Ein Snapdragon 7s Gen 4 mit integrierter Adreno-810-GPU treibt das Nothing Phone (4a) an. Der LPDDR4x-Speicher ist zwar nicht topmodern, aber das wird auf die Speicherkrise zurückzuführen sein, außerdem ist dieser RAM in dieser Preisklasse immer noch üblich. Für die Alltagsperformance hat das keine spürbaren Auswirkungen, denn das System arbeitet sehr flüssig.
Unter Last können die Oberflächentemperaturen stellenweise nah an die 50-Gradmarke heranrücken. Das ist zwar noch im grünen Bereich, jedoch mitunter sehr warm. Das SoC zeigt sich davon jedoch nicht beeindruckt, sondern liefert stets die volle Leistung.
Die Lautsprecher liefern einen ordentlichen Klang, lösen aber auch keine Begeisterungsstürme aus. Die Akkulaufzeiten können hingegen überzeugen. Kabelgebunden kann das Phone (4a) zudem mit bis zu 50 Watt recht schnell wieder aufgeladen werden: Ein vollständiger Ladevorgang benötigt im Test 65 Minuten (50 %: 23 min., 80 %: 39 min.).
| Nothing Phone (4a) | Samsung Galaxy A36 5G | Xiaomi Poco M8 Pro 5G | Honor 400 | Durchschnittliche 256 GB UFS 3.1 Flash | Durchschnitt der Klasse Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -59% | -40% | 14% | -6% | 15% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2003.93 | 968.34 -52% | 1009.1 -50% | 1962.46 -2% | 1768 ? -12% | 2229 ? 11% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1596.2 | 166.77 -90% | 993.91 -38% | 1812.5 14% | 1225 ? -23% | 1910 ? 20% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 263.22 | 233.98 -11% | 183.57 -30% | 333.34 27% | 289 ? 10% | 306 ? 16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 325.75 | 62.58 -81% | 187.74 -42% | 377.57 16% | 325 ? 0% | 362 ? 11% |
(-) Die maximale Temperatur auf der Oberseite ist 49.9 °C. Im Vergleich liegt der Klassendurchschnitt bei 35.2 °C (von 21.9 bis 247 °C für die Klasse Smartphone).
(-) Auf der Unterseite messen wir eine maximalen Wert von 47.5 °C (im Vergleich zum Durchschnitt von 34 °C).
(+) Ohne Last messen wir eine durchschnittliche Temperatur von 31.1 °C auf der Oberseite. Der Klassendurchschnitt erreicht 32.9 °C.
3DMark Stress Tests
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Nothing Phone (4a) Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (89.3 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 21.5% niedriger als der Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (7.7% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | zu hohe Mitten, vom Median 6.1% abweichend
(+) | lineare Mitten (4.7% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.6% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (4.1% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(±) | hörbarer Bereich ist durchschnittlich linear (16% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 5% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 5% vergleichbar, 90% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 35%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 25% aller getesteten Geräte waren besser, 5% vergleichbar, 70% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
Samsung Galaxy A36 5G Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (90.5 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | kaum Bass - 26.4% niedriger als der Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (7.3% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(±) | verringerte Mitten, vom Median 6.1% abweichend
(+) | lineare Mitten (4.3% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (1.8% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(±) | hörbarer Bereich ist durchschnittlich linear (17.9% Abstand zum Median)
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 16% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 8% vergleichbar, 76% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 11%, durchschnittlich ist 35%, das schlechteste Gerät hat 134%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 37% aller getesteten Geräte waren besser, 8% vergleichbar, 55% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 24%, das schlechteste Gerät hat 134%
| Akkulaufzeit - WLAN | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Honor 400 | |
Notebookcheck Gesamtbewertung
Das Nothing Phone (4a) überzeugt als stylisches Mittelklasse-Smartphone mit starkem Display, guter Performance, langer Akkulaufzeit und überraschend guter Zoomkamera, schwächelt jedoch bei der Update-Politik.

Nothing Phone (4a)
- 12.05.2026 v8
Daniel Schmidt
Mögliche Alternativen im Vergleich
Bild | Modell / Test | Preis ab | Gewicht | Laufwerk | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB RAM, 256 GB | Amazon: 416,13 € Bestpreis 348.9€ alza.at 2. 348.99€ electronis.de 3. 349€ e-tec.at | 204.5 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2720x1224 440 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB RAM, 256 GB | Amazon: 280,33 € Bestpreis 239€ techonly 2. 239€ Handyshop.at 3. 244€ electronic4you | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB RAM, 512 GB UFS 2.1 | Amazon: 321,91 € Bestpreis 295€ Blitz-Schatz 2. 334.9€ Joybuy 3. 343.9€ alza.de | 206 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Honor 400 Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 720 ⎘ 8 GB RAM, 512 GB | Amazon: 399,99 € Bestpreis 289€ Joybuy 2. 319.7€ galaxus 3. 334.34€ galaxus.at | 184 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.55" 2736x1264 460 PPI OLED |
Transparenz
Die Auswahl der zu testenden Geräte erfolgt innerhalb der Redaktion. Das vorliegende Testmuster wurde dem Autor vom Hersteller unentgeltlich zu Testzwecken überlassen. Eine Einflussnahme auf den Testbericht gab es nicht, der Hersteller erhielt keine Version des Reviews vor der Veröffentlichung. Es bestand keine Verpflichtung zur Publikation. Als eigenständiges, unabhängiges Unternehmen unterliegt Notebookcheck keiner Diktion von Herstellern, Shops und Verlagen.
So testet Notebookcheck
Pro Jahr werden von Notebookcheck hunderte Laptops und Smartphones unabhängig in von uns standardisierten technischen Verfahren getestet, um eine Vergleichbarkeit aller Testergebnisse zu gewährleisten. Seit rund 20 Jahren entwickeln wir diese Testmethoden kontinuierlich weiter und setzen damit Branchenstandards. In unseren Testlaboren kommt ausschließlich hochwertiges Messequipment in die Hände erfahrener Techniker und Redakteure. Die Tests unterliegen einer mehrstufigen Kontrolle. Unsere komplexe Gesamtbewertung basiert auf hunderten fundierten Messergebnissen und Benchmarks, womit Ihnen Objektivität garantiert ist. Weitere Informationen zu unseren Testmethoden gibt es hier.




































