Asus Zephyrus S GX531GW-ES035R
Ausstattung / Datenblatt
Asus Zephyrus S GX531GW-ES035R
Asus Zephyrus S GX531GW-ES035R (ROG Zephyrus S GX531 Serie)
Prozessor
Intel Core i7-8750H 6c/12t 6 x 2.2 - 4.1 GHz, Coffee Lake-H
Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q - 8 GB VRAM, GDDR6
RAM
16 GB
, DDR4-2666
Bildschirm
15.60 Zoll 16:9, 1920 x 1080 Pixel 141 PPI, IPS, spiegelnd: nein
Massenspeicher
1TB M.2 PCIe
Anschlüsse
2 USB 2.0, 2 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 HDMI, 1 DisplayPort, Audio Anschlüsse: 3.5mm, USB-C
Netzwerk
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 5.0
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 16.15 x 360 x 268
Akku
50 Wh Lithium-Polymer
Betriebssystem
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Kamera
Webcam: HD 720p
Sonstiges
Lautsprecher: Stereo, Tastatur: Virtual, Tastatur-Beleuchtung: ja, 24 Monate Garantie
Gewicht
2.1 kg
Preis
2300 Euro
Preisvergleich
Bewertung: 85% - Gut
Durchschnitt von 2 Bewertungen (aus 3 Tests)
Testberichte für das Asus Zephyrus S GX531GW-ES035R
80% Asus ROG Zephyrus S GX531GW gaming laptop review: Where power and sound meet
Quelle: Gadgets Now Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Mittel, Datum: 22.04.2019
Bewertung: Gesamt: 80%
90% ASUS ROG Zephyrus S GX531GW review: Speedy GeForce RTX graphics
Quelle: Hardware Zone Englisch EN→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Sehr Lang, Datum: 08.03.2019
Bewertung: Gesamt: 90% Preis: 80% Leistung: 85% Mobilität: 85% Gehäuse: 90%
Review: Asus ROG Zephyrus S (GX531GW)
Quelle: El chapuzas Informatico Spanisch ES→DE Archive.org version
Einzeltest, online verfügbar, Sehr Lang, Datum: 29.04.2019
Kommentar
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
i7-8750H: Auf der Coffee-Lake-Architektur basierender SoC (System-on-a-Chip) für große Notebooks. Integriert unter anderem sechs CPU-Kerne mit 2,2 - 4,1 GHz (4 GHz bei 4 Kernen, 3,9 GHz bei allen 6 Kernen) und HyperThreading sowie eine Grafikeinheit und wird in 14-Nanometer-Technik gefertigt.» Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .