Acer Swift 3 SF314-43-R2LX
Ausstattung / Datenblatt
Acer Swift 3 SF314-43-R2LX
Acer Swift 3 SF314-43-R2LX (Swift 3 SF314 Serie)
Prozessor
AMD Ryzen 7 5700U 8c/16t 8 x 1.8 - 4.3 GHz, Lucienne-U (Zen 2)
Bildschirm
14.00 Zoll 16:9, 1920 x 1080 Pixel 157 PPI, IPS, spiegelnd: nein, 60 Hz
Massenspeicher
512GB SSD
Anschlüsse
3 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 HDMI, Audio Anschlüsse: 3.5mm
Netzwerk
802.11 a/b/g/n/ac/ax (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5
Abmessungen
Höhe x Breite x Tiefe (in mm): 16 x 322.8 x 212.2
Akku
Lithium-Ion
Betriebssystem
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Kamera
Webcam: HD 720p
Sonstiges
Lautsprecher: Stereo, Tastatur: Chiclet, Tastatur-Beleuchtung: ja
Gewicht
1.2 kg
Preisvergleich
Bewertung: 65% - Befriedigend
Durchschnitt von 2 Bewertungen (aus 2 Tests)
Testberichte für das Acer Swift 3 SF314-43-R2LX
Quelle: Creative Bloq Englisch EN→DE
Einzeltest, online verfügbar, Kurz, Datum: 19.09.2024
Bewertung: Gesamt: 70%
60% Acer Swift 3 SF314-43-R2LX Review
Quelle: Tweakers Holländisch NL→DE
User-Test, online verfügbar, Sehr kurz, Datum: 15.02.2023
Bewertung: Gesamt: 60%
Kommentar
AMD Vega 8: Integrierte Grafikkarte in the Ryzen APUs basierend auf der Vega Architektur mit 8 CUs (= 512 Shader) und einer Taktrate von bis zu 2.000 MHz.
» Weitere Informationen gibt es in unserem Notebook-Grafikkartenvergleich und der Benchmarkliste.
R7 5700U: Mobile APU mit acht Zen 2 basierten Kernen welche mit 1,8 bis 4,3 GHz takten. Integriert eine Vega Grafikkarte mit 8 CUs und maximal 1900 MHz. Im Vergleich zum Topmodell, dem R7 5800U, basiert der Prozessor noch auf die Alte Zen 2 und nicht Zen 3 und bietet nur den halben L3-Cache und um 100 MHz geringere Taktraten.» Weitere Infos gibt es in unserem Prozessorvergleich Vergleich mobiler Prozessoren und der Prozessoren Benchmarkliste .