Fazit - Tolles Display, toller Multimedia-Laptop
Das neue MacBook Pro 14 mit OLED ist ein hervorragender Multimedia-Laptop, dessen offensichtliches Highlight das neue Tandem-OLED-Display ist. Die Bildqualität ist schlicht beeindruckend, und es ist das beste Laptop-Display, das man derzeit bekommen kann. Auch der Touchscreen beeinträchtigt die Bildqualität nicht, sodass selbst dann kein Nachteil entsteht, wenn man ihn nicht nutzt. Der Bildschirm ist zudem effizienter als das alte Mini-LED-Panel, was insbesondere bei höheren Helligkeitsstufen zu längeren Akkulaufzeiten führt. Das PWM-Flackern mit 240 Hz könnte trotz DC-Dimming für empfindliche Nutzer weiterhin problematisch sein. Eine Unterstützung für den Apple Pencil gibt es ebenfalls nicht.
Die andere große Änderung betrifft das Gehäuse selbst, das kompakter und leichter als bei der Mini-LED-Version ist. So weit, so gut, allerdings sind die Lüfter auch lauter als zuvor, und die Gehäusetemperaturen fallen ziemlich hoch aus. Das neue Soundsystem bietet mehr Bass, doch die Tastatur hat Apple nicht verbessert.
Auch das andere Problem ist bekannt, denn die Stromversorgung reicht erneut nicht aus. Apple begrenzt die maximale Leistungsaufnahme weiterhin auf 96 Watt. Bei voller CPU-Auslastung und hoher Bildschirmhelligkeit kann sich der Akku im Modus Höchstleistung um etwa 15 % pro Stunde entladen. Während dies bei den M5-Pro-Modellen erneut kein allzu großes Problem darstellt, wird es bei den M5-Max-Modellen deutlicher auffallen. Dass Apple dieses Problem nicht behoben hat, ist schon etwas peinlich.
Pro
Contra
Preis und Verfügbarkeit
Das neue MacBook Pro 14 mit OLED-Panel ist mit dem Basis M5-Pro, 24 GB RAM und 1 TB SSD-Speicher ab 3.299 Euro erhältlich. Unser Testgerät mit der maximalen Speicherausstattung für den M5 Pro (64 GB RAM, 4 TB SSD) kostet 6.289 Euro
Inhaltsverzeichnis
- Fazit - Tolles Display, toller Multimedia-Laptop
- Technische Daten
- Gehäuse - Das leuchtende Apple-Logo ist zurück
- Ausstattung - Thunderbolt 5
- Eingabegeräte – Touchscreen und Dynamic Island
- Display - Tandem-OLED-Touchscreen mit 120 Hz
- Leistung - M5 Pro & 64 GB RAM
- Emissionen
- Energieverwaltung – Unzureichende Stromversorgung
- Notebookcheck-Bewertung
- Mögliche Konkurrenten im Vergleich
Apple bietet eine neue Premiumversion des MacBook Pro 14 an, die ein leicht überarbeitetes Gehäuse sowie einen neuen OLED-Bildschirm besitzt. Es ist nicht nur das erste MacBook mit einem Tandem-OLED-Panel, sondern auch das erste mit einem Touchscreen. Die neuen Modelle basieren weiterhin auf den M5-Pro/Max-SoCs. Derzeit bietet Apple die neuen OLED-Modelle zusätzlich zu den bestehenden Mini-LED-Versionen an. Wir testen die neue 14-Zoll-Version, die mit dem kleinen M5 Pro, 24 GB RAM und 1 TB SSD-Speicher ab 3.299 Euro erhältlich ist. Unser Testgerät verwendet das Standardglas, den stärkeren M5-Pro-SoC sowie die höchste Speicherkonfiguration für den M5 Pro mit 64 GB RAM und 4 TB SSD-Speicher, wodurch der Preis auf 6.289 Euro steigt. Mit Nanotexturglas, M5-Max-SoC, 128 GB RAM und 16 TB SSD-Speicher erreicht der Preis schwindelerregende 15.924 Euro.
Technische Daten
Gehäuse - Das leuchtende Apple-Logo ist zurück
Apple hat das grundlegende Design des aktualisierten MacBook Pro 14 beibehalten, doch die neue OLED-Version ist etwas kompakter und mehr als 200 Gramm leichter als zuvor. Unten haben wir einige Vergleichsbilder mit dem aktuellen MacBook Pro 14 M6 eingefügt, auf denen die kleinere Stellfläche sofort auffällt. Apple hat vor allem die Tiefe reduziert, und auch der untere Bildschirmrand ist deutlich schmaler als zuvor. Das Gerät ist zudem etwas dünner geworden, doch durch die Form der nicht keilförmig zulaufenden Basiseinheit wirkt es subjektiv dicker, als es tatsächlich ist.
Apple hat auch das leuchtende Apple-Logo zurückgebracht, dessen Helligkeit sich mit der Bildschirmhelligkeit verändert. Zudem hat Apple den Scharnierwiderstand angepasst. Die neue Abstimmung ist hervorragend, denn beim Verstellen des Öffnungswinkels (bis zu 135 Grad) wackelt der Bildschirm überhaupt nicht nach. Bei Berührungen wackelt er leicht, allerdings deutlich weniger als beispielsweise beim Asus ProArt P14. Der Deckel lässt sich weiterhin mit einer Hand öffnen.
Apple ist es außerdem gelungen, das Gehäusegewicht um mehr als 200 Gramm zu reduzieren, was beim Anheben des neuen Modells sofort auffällt. An der Gehäusequalität und Stabilität hat sich hingegen nichts geändert, und man bekommt weiterhin ein hochwertiges Gerät. Lediglich die Bodenplatte ist dünner als zuvor, was jedoch erst beim Abnehmen auffällt. Unser schwarzes Modell zieht weiterhin Fingerabdrücke an, alternativ ist aber auch eine silberne Version erhältlich.
Ausstattung - Thunderbolt 5
An der Anschlussausstattung hat sich nichts geändert: Es gibt weiterhin drei Thunderbolt-5-Anschlüsse, HDMI sowie einen vollwertigen SD-Kartenleser. Die Übertragungsraten fallen allerdings sogar etwas schlechter aus als beim Vorgänger, und SD Express wird ebenfalls nicht unterstützt. Apples N1-Chip bietet Bluetooth 6 sowie Wi-Fi 7, ist jedoch auf 160 MHz beschränkt, weshalb die Übertragungsraten bei etwa 2 Gbit/s gedeckelt sind. Die 12-MP-Webcam mit Folgemodus nimmt gute Videos auf, doch die Qualität von Fotos (1.440 x 900 Pixel) ist nicht besonders gut. Face ID wird weiterhin nicht unterstützt.
| SD Card Reader | |
| average JPG Copy Test (av. of 3 runs) | |
| Asus ProArt P14 H7407 (Angelbird AV Pro V60) | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (22.3 - 567, n=40, der letzten 2 Jahre) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max (Angelbird AV Pro V60) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED (Angelbird AV Pro V60) | |
| maximum AS SSD Seq Read Test (1GB) | |
| Asus ProArt P14 H7407 (Angelbird AV Pro V60) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max (Angelbird AV Pro V60) | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (37.3 - 1455, n=39, der letzten 2 Jahre) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED (Angelbird AV Pro V60) | |
| Networking | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |

Wartung
Die Bodenplatte wird von vier Pentalobe-Schrauben (P5) und mehreren Halteklammern gesichert. Die Wartungsmöglichkeiten beschränken sich auf die Reinigung der Lüfter, da alle anderen Komponenten verlötet sind.


Eingabegeräte – Touchscreen und Dynamic Island
Soweit wir im direkten Vergleich feststellen können, sind sowohl die Tastatur als auch das Trackpad identisch mit denen des Mini-LED-Modells. Man bekommt daher eine angenehme Tastatur und ein hervorragendes haptisches Trackpad, auch wenn wir auf eine bessere Tastatur gehofft hatten. Konkurrenten wie das Asus ProArt P14 bieten spürbar bessere Tastaturen, hier gibt es also definitiv noch Verbesserungspotenzial.
Das neue MacBook Pro OLED unterstützt auch Touch-Eingaben und funktioniert dabei wie jeder andere moderne kapazitive Touchscreen. Auch macOS kommt mit Touch-Eingaben sehr gut zurecht, dennoch halten wir dies eher für eine Spielerei. Wenn man bequem sitzt, sind die Hände üblicherweise an Tastatur und Trackpad positioniert. Um den Bildschirm zu erreichen, muss man daher den Arm anheben und sich möglicherweise sogar etwas nach vorne beugen. Der Apple Pencil wird nicht unterstützt, was eine merkwürdige Entscheidung ist.
Die Display-Notch ist ebenfalls verschwunden. Stattdessen gibt es nun die bereits von den iPhone-Modellen bekannte Dynamic Island. Das Grundprinzip ist gleich geblieben: Der Bereich neben der Insel wird für das Menü genutzt und befindet sich oberhalb des regulären 16:10-Panels. Im Vollbildmodus wird dieser Bereich geschwärzt, sodass man das reguläre 16:10-Bild erhält. Die neue Dynamic Island ist zwar kleiner als die Notch, unserer Meinung nach aber weiterhin recht störend. Dass sich ihre Größe ständig verändert, hilft dabei nicht wirklich. Die Insel zeigt nämlich auch Änderungen an Einstellungen wie Helligkeit und Lautstärke an. Zudem lässt sich die Ansicht für weitere Informationen erweitern, beispielsweise bei der Musikwiedergabe.
Display - Tandem-OLED-Touchscreen mit 120 Hz
Tandem-OLED-Panels sind seit 2025 in Laptops verfügbar und haben bei der Helligkeit endlich zu Apples Mini-LED-Panel aufgeschlossen. Daher überrascht es nicht, dass Apple diese Technologie nun auch beim MacBook Pro einsetzt. Das Panel hat eine Auflösung von 3.024 x 1.986 Pixeln und unterstützt Apples ProMotion-Technologie mit 120 Hz. Die subjektive Bildqualität ist mit gestochen scharfen Bildern, tiefem Schwarz, schnellen Reaktionszeiten und satten Farben schlicht hervorragend. Der Touchscreen beeinträchtigt die Bildqualität nicht, und selbst helle Bildinhalte sehen perfekt aus.
Bei der Helligkeit verhält sich das Panel identisch zu den bisherigen Mini-LED-Panels. Bei deaktiviertem Helligkeitssensor beträgt die maximale SDR-Helligkeit 600 Nits. Ist der Sensor aktiv, kann die SDR-Helligkeit in hellen Umgebungen bis zu 1.025 Nits erreichen. Die maximale HDR-Helligkeit liegt bei 2.085 Nits. Damit ist es das hellste Laptop-Panel, das wir bislang getestet haben, und übertrifft auch Microsofts neues Mini-LED-Panel im Surface Laptop Ultra.
| |||||||||||||||||||||||||
Ausleuchtung: 98 %
Helligkeit Akku: 606 cd/m²
Kontrast: ∞:1 (Schwarzwert: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.7 | ∀{0.5-29.43 Ø4.68}
ΔE Greyscale Calman: 3.2 | ∀{0.09-98 Ø4.93}
97.8% AdobeRGB 1998 (Argyll 3D)
98.6% sRGB (Argyll 3D)
98% Display P3 (Argyll 3D)
Gamma: 2.23
CCT: 6973 K
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED OLED, 3092x1986, 14.2", 120 Hz | Asus ProArt P14 H7407 ATNA40LE04-0, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro MiniLED, 3024x1964, 14.2", 120 Hz | HP ZBook Ultra G1a 14 Samsung SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Samsung SDC4215, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H LG Philips 140WT2, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Display | -6% | -6% | 0% | -1% | 1% | |
| HDR Peak Brightness (cd/m²) | 2084 | 1682 -19% | 1706 -18% | |||
| Display P3 Coverage (%) | 98 | 99.9 2% | 99.6 2% | 99.7 2% | 99.9 2% | 99.7 2% |
| sRGB Coverage (%) | 98.6 | 99.9 1% | 100 1% | 100 1% | 100 1% | 100 1% |
| AdobeRGB 1998 Coverage (%) | 97.8 | 89 -9% | 89 -9% | 95.6 -2% | 92.3 -6% | 98.2 0% |
| Response Times | -146% | -15713% | -132% | -68% | -105% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.31 ? | 1.67 ? -439% | 77.2 ? -24803% | 0.94 ? -203% | 0.58 ? -87% | 0.75 ? -142% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.32 ? | 0.46 ? -44% | 71.6 ? -22275% | 1.01 ? -216% | 0.87 ? -172% | 1.03 ? -222% |
| PWM Frequency (Hz) | 240 ? | 960 ? | 14880 ? | 492.6 | 927.13 ? | 240.62 ? |
| PWM Amplitude * (%) | 56 | 30 46% | 90 -61% | 43 23% | 25 55% | 29 48% |
| Bildschirm | 12% | 33% | -35% | -6% | -3% | |
| Helligkeit Bildmitte (cd/m²) | 606 | 697 15% | 638 5% | 384.7 -37% | 446 -26% | 393.8 -35% |
| Brightness (cd/m²) | 606 | 706 17% | 621 2% | 387 -36% | 447 -26% | 389 -36% |
| Brightness Distribution (%) | 98 | 98 0% | 95 -3% | 99 1% | 99 1% | 96 -2% |
| Schwarzwert * (cd/m²) | 0.01 | |||||
| Delta E Colorchecker * | 1.7 | 1.1 35% | 0.6 65% | 3.36 -98% | 1.76 -4% | 1.27 25% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.1 | 3.8 -23% | 1.4 55% | 6.45 -108% | 3.29 -6% | 3.35 -8% |
| Delta E Graustufen * | 3.2 | 2.4 25% | 0.8 75% | 1 69% | 2.3 28% | 2 37% |
| Gamma | 2.23 99% | 2.18 101% | 2.22 99% | 2.26 97% | 2.25 98% | 2.19 100% |
| CCT | 6973 93% | 6503 100% | 6430 101% | 6380 102% | 6470 100% | 6379 102% |
| Kontrast (:1) | 69700 | |||||
| Colorchecker dE 2000 calibrated * | 0.65 | 1.18 | 0.71 | |||
| Durchschnitt gesamt (Programm / Settings) | -47% /
-30% | -5229% /
-3613% | -56% /
-50% | -25% /
-20% | -36% /
-28% |
* ... kleinere Werte sind besser
Wir haben das Panel mit der professionellen CalMAN-Software analysiert. Apple bietet mehrere Farbprofile an. Das Standardprofil heißt Apple XDR Display (P3-2000 Nits) beziehungsweise die entsprechende AdobeRGB-Version, denn das neue OLED-Panel deckt neben P3 nun auch den AdobeRGB-Farbraum vollständig ab. Die Graustufendarstellung ist nicht besonders gut. Es gibt einen leichten Blaustich in Verbindung mit einer kühlen Farbtemperatur, was den meisten Nutzern bei aktiviertem True Tone aber vermutlich nicht auffallen wird. Die Farbgenauigkeit ist hingegen bereits sehr gut.
Apple bietet auch zusätzliche Farbprofile für die Fotografie an, die eine hervorragende Graustufen- und Farbgenauigkeit liefern. Es gibt allerdings ein großes Problem: Apple verwendet für diese Profile feste Helligkeitswerte, die den jeweiligen Standards entsprechen, und die Helligkeit lässt sich nicht manuell anpassen. Besonders problematisch ist dies beim sRGB-Profil, bei dem die Helligkeit auf nur 84 Nits festgelegt ist, was sehr dunkel ist. Bei P3 und AdobeRGB ist die Helligkeit auf 167 Nits fixiert.
Reaktionszeiten (Response Times) des Displays
| ↔ Reaktionszeiten Schwarz zu Weiß | ||
|---|---|---|
| 0.32 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.17 ms steigend | |
| ↘ 0.15 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.1 (Minimum) zu 240 (Maximum) ms. » 0 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (19.6 ms). | ||
| ↔ Reaktionszeiten 50% Grau zu 80% Grau | ||
| 0.31 ms ... steigend ↗ und fallend ↘ kombiniert | ↗ 0.12 ms steigend | |
| ↘ 0.19 ms fallend | ||
| Die gemessenen Reaktionszeiten sind sehr kurz, wodurch sich der Bildschirm auch für schnelle 3D Spiele eignen sollte. Im Vergleich rangierten die bei uns getesteten Geräte von 0.13 (Minimum) zu 636 (Maximum) ms. » 1 % aller Screens waren schneller als der getestete. Daher sind die gemessenen Reaktionszeiten besser als der Durchschnitt aller vermessenen Geräte (30.6 ms). | ||
Bildschirm-Flackern / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Flackern / PWM festgestellt | 240 Hz Amplitude: 56 % | ≤ 99 % Helligkeit | |
Das Display flackert mit 240 Hz (im schlimmsten Fall, eventuell durch Pulsweitenmodulation PWM) bei einer eingestellten Helligkeit von 99 % und darunter. Darüber sollte es zu keinem Flackern kommen. Die Frequenz von 240 Hz ist relativ gering und daher sollte es bei sensiblen Personen zu Problemen wie Flackern oder Augenbeschwerden führen. Im Vergleich: 52 % aller getesteten Geräte nutzten kein PWM um die Helligkeit zu reduzieren. Wenn PWM eingesetzt wurde, dann bei einer Frequenz von durchschnittlich 7556 (Minimum 5, Maximum 343500) Hz. | |||
Das PWM-Verhalten ist interessant, denn wir können bei allen Helligkeitsstufen DC-Dimming feststellen. Normalerweise verwenden OLED-Panels DC-Dimming nur bei höheren Helligkeitsstufen. Die Frequenz ist mit 240 Hz allerdings sehr niedrig, was trotz DC-Dimming für empfindliche Nutzer problematisch sein könnte.
Unser Panel ist die Standard-OLED-Variante. Wie auf den untenstehenden Bildern zu sehen ist, die bei direkter Sonneneinstrahlung aufgenommen wurden, sind Reflexionen jedoch kein allzu großes Problem. In dieser Hinsicht gehört es zu den besten spiegelnden OLED-Panels. Wir haben außerdem ein Vergleichsbild mit der aktuellen Mini-LED-Version mit Nanotexturglas auf der rechten Seite eingefügt, bei dem beide Geräte zu Fenstern hin ausgerichtet sind. Da die Nanotextur-Option den subjektiven Bildeindruck vermutlich leicht beeinträchtigt (wir hatten bislang noch keine Gelegenheit, das neue OLED-Modell mit Nanotexturglas zu testen), würden wir persönlich zur Standardversion greifen.
Leistung - M5 Pro & 64 GB RAM
Testbedingungen
Das MacBook Pro 14 bietet drei Energieprofile: leistung Reduzieren, Automatisch, Hohe Leistung. Wir haben unsere Benchmarks im automatischen Modus durchgeführt, da Hohe Leistung nur bei kombinierter CPU-/GPU-Last einen Vorteil bietet. Die Lüfter sind dabei jedoch deutlich lauter, weshalb dieser Modus meistens wenig sinnvoll ist.
| Energieprofil | CPU-TDP | CB24 Multi | GPU-TGP | 3DMark Steel Nomad | Package Power im Stresstest | max. Lüfterlautstärke |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Leistung Reduzieren | 12 Watt | 914 Punkte | 7,5 Watt | 1134 Punkte | 10 Watt | 24,9 dB(A) (~2400 U/min) |
| Automatisch | 70/50/42 Watt | 2243 Punkte | 36 Watt | 2340 Punkte | 85/48/39 Watt | 44,6 dB(A) (~5600 U/min) |
| Hohe Leistung | 70/50 Watt | 2225 Punkte | 36 Watt | 2325 Punkte | 90/48-54 Watt | 55,5 dB(A) (~8700 U/min) |
Prozessorleistung
Der M5 Pro ist ein bekannter Prozessor, und die Ergebnisse liegen daher auf dem erwarteten Niveau. Das größere MacBook Pro 16 mit dem M5 Pro ist etwas schneller, der Unterschied ist jedoch nicht besonders groß. Allerdings kommt es zu einer gewissen Drosselung. Die Kühlleistung scheint sich nicht verbessert zu haben, ist zumindest aber auch nicht schlechter geworden. Im Akkubetrieb bleibt die CPU-Leistung identisch.
Cinebench 2024: CPU Multi Core | CPU Single Core
Cinebench 2026: CPU Multi | CPU Single Thread
Geekbench 6.7: Multi-Core | Single-Core
Geekbench 7.0: Multi-Core | Single-Core
| CPU Performance Rating | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro -2! | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max -2! | |
| Asus ProArt P14 H7407 -2! | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -2! | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -2! | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H -2! | |
| Cinebench 2024 / CPU Multi Core | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (2243 - 2347, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (327 - 2490, n=66, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Cinebench 2024 / CPU Single Core | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (196 - 201, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (72.5 - 201, n=60, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Cinebench 2026 / CPU Multi | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (8577 - 9481, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (1829 - 9481, n=26, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Cinebench 2026 / CPU Single Thread | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (728 - 738, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (436 - 739, n=26, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Geekbench 6.7 / Multi-Core | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (28436 - 29359, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (4983 - 30057, n=65, der letzten 2 Jahre) | |
| Geekbench 6.7 / Single-Core | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (4295 - 4300, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (1591 - 4336, n=65, der letzten 2 Jahre) | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Geekbench 7.0 / Multi-Core | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (34285 - 34622, n=2) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (13578 - 35738, n=8, der letzten 2 Jahre) | |
| Geekbench 7.0 / Single-Core | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core (3693 - 3745, n=2) | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (2463 - 3766, n=8, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
Cinebench-R15-Multi-Dauerschleife
System- und SSD-Leistung
Der subjektive Leistungseindruck ist hervorragend, und das MacBook Pro reagiert sehr schnell auf Eingaben. Unser Testgerät ist mit der optionalen 4-TB-SSD ausgestattet (3,95 TB frei), der höchsten verfügbaren Kapazität in Kombination mit dem M5-Pro-SoC. Gegenüber dem 1-TB-Modell beträgt der Aufpreis 1.500 US-Dollar. Immerhin handelt es sich um eine sehr schnelle PCIe-5.0-SSD mit Übertragungsraten
CrossMark: Overall | Productivity | Creativity | Responsiveness
WebXPRT 4: Overall
WebXPRT 5: Overall
Mozilla Kraken 1.1: Total
| Performance Rating | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -1! | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H -1! | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -1! | |
| CrossMark / Overall | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (2725 - 3129, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (866 - 3231, n=62, der letzten 2 Jahre) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| CrossMark / Productivity | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (2489 - 2618, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (931 - 2677, n=62, der letzten 2 Jahre) | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| CrossMark / Creativity | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (3438 - 4343, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (907 - 4522, n=62, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| CrossMark / Responsiveness | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (1780 - 1996, n=2) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (605 - 2073, n=62, der letzten 2 Jahre) | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| WebXPRT 4 / Overall | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (402 - 420, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (111 - 420, n=63, der letzten 2 Jahre) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| WebXPRT 5 / Overall | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (119 - 129, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (56 - 129, n=22, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Mozilla Kraken 1.1 / Total | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (226 - 835, n=64, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 18-Core, Apple M5 Pro 20-Core GPU (226 - 230, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
* ... kleinere Werte sind besser
GPU-Leistung
Die M5-Pro-GPU ist ein leistungsfähiger Grafikchip und profitiert besonders bei größeren Video- oder Modellierungsprojekten auch vom gemeinsamen Arbeitsspeicher. Die reine Leistung fällt geringer aus als bei der neuen RTX Spark N1X sowie der GeForce RTX 5070 und der Radeon 8060s. Auch Spielen ist möglich, allerdings ist die Auswahl im Vergleich zu Windows weiterhin sehr begrenzt. Die Grafikleistung bleibt sowohl bei anhaltender Last (Steel-Nomad-Stresstest: 95 %) als auch im Akkubetrieb recht stabil.
| 3DMark Steel Nomad Score | 2340 Punkte | |
| 3DMark Steel Nomad Light Score | 10037 Punkte | |
Hilfe | ||
| Blender / v3.3 Classroom METAL | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (17.8 - 68, n=7, der letzten 2 Jahre) | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 20-Core GPU (23.8 - 36.6, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Blender / v3.3 Classroom CUDA | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (20 - 186, n=21, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Blender / v3.3 Classroom CPU | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (133 - 1042, n=63, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnittliche Apple M5 Pro 20-Core GPU (134.5 - 147, n=2) | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Blender / v3.3 Classroom oneAPI/Intel | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (105 - 492, n=16, der letzten 2 Jahre) | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... kleinere Werte sind besser
| Performance Rating - Percent | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Asus ProArt P14 H7407 -2! | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -2! | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -4! | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H -2! | |
| Cyberpunk 2077 | |
| 1920x1080 Ultra Preset (FSR off) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (6.41 - 112.3, n=69, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| 2560x1440 Ultra Preset (FSR off) | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (14.3 - 90.8, n=35, der letzten 2 Jahre) | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Baldur's Gate 3 | |
| 1920x1080 Ultra Preset AA:T | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (7.8 - 158.7, n=67, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| 2560x1440 Ultra Preset AA:T | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (28.7 - 121, n=32, der letzten 2 Jahre) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| min. | mittel | hoch | max. | QHD | |
|---|---|---|---|---|---|
| Shadow of the Tomb Raider (2018) | 117 | 103 | 75 | ||
| Baldur's Gate 3 (2023) | 119 | 94.2 | 75.3 | 74.8 | 55.1 |
| Cyberpunk 2077 (2023) | 103 | 81.7 | 67.8 | 59.1 | 34.2 |
| Total War Pharaoh (2023) | 54 | 53.7 | |||
| Assassin's Creed Shadows (2025) | 52 | 47 | 42 | 28 | 23 |
Emissionen
Geräuschemissionen
Das leichtere Gehäusedesign wirkt sich auf die Lüfterlautstärke aus, und das neue OLED-Modell ist lauter als zuvor. Nicht falsch verstehen: Das MBP 14 ist im Alltag weiterhin ein sehr leises Gerät, und die erste Lüfterstufe mit 2.400 U/min ist kaum hörbar. Bei Belastung im automatischen Modus drehen die Lüfter nun mit etwa 5.600 U/min und erreichen 44 dB(A), während die Drehzahl beim Mini-LED-Modell mit etwa 5.100 U/min und 41 dB(A) niedriger ausfiel. Auch im Modus Hohe Leistung ist das neue Modell mit etwa 8.700 U/min und 55 dB(A) lauter als das Mini-LED-Modell mit etwa 7.500 U/min und 51 dB(A).
Lautstärkediagramm
| Idle |
| 24.2 / 24.2 / 24.2 dB(A) |
| Last |
| 27.5 / 44.6 dB(A) |
![]() | ||
30 dB leise 40 dB(A) deutlich hörbar 50 dB(A) störend |
||
min: | ||
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED M5 Pro 18-Core, M5 Pro 20-Core GPU | Asus ProArt P14 H7407 Spark RTX N1X 20-Core, RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU | Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max M5 Max, M5 Max 40-Core GPU | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H Ultra X7 358H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geräuschentwicklung | -12% | -6% | -12% | -6% | -1% | |
| aus / Umgebung * (dB) | 24.2 | 24.5 -1% | 23.1 5% | 23.9 1% | 23.3 4% | 22.9 5% |
| Idle min * (dB) | 24.2 | 24.5 -1% | 23.1 5% | 23.9 1% | 23.3 4% | 23.3 4% |
| Idle avg * (dB) | 24.2 | 24.5 -1% | 23.1 5% | 23.9 1% | 23.3 4% | 23.3 4% |
| Idle max * (dB) | 24.2 | 24.5 -1% | 23.1 5% | 26.8 -11% | 23.3 4% | 23.3 4% |
| Last avg * (dB) | 27.5 | 36 -31% | 36.8 -34% | 42.2 -53% | 42.9 -56% | 34 -24% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (dB) | 44.6 | 54.9 -23% | 47.8 -7% | 49.1 -10% | 44.4 -0% | 43.5 2% |
| Last max * (dB) | 44.6 | 54.9 -23% | 53.2 -19% | 49.2 -10% | 44.1 1% | 45.7 -2% |
* ... kleinere Werte sind besser
Temperatur
Während die Oberflächen bei leichter Last angenehm kühl bleiben, wird das Metallgehäuse unter Last ziemlich warm. Das gesamte Gerät erwärmt sich spürbar, und Hautkontakt kann unangenehm sein. Auch der Tastaturbereich erwärmt sich auf bis zu 45 °C, Tippen ist aber weiterhin möglich. Im Stresstest verbraucht der SoC im Modus Automatisch rund 39 Watt. Im Modus Hohe Leistung schwankt die Leistungsaufnahme zwischen 48 und 54 Watt.
(-) Die maximale Temperatur auf der Oberseite ist 49.4 °C. Im Vergleich liegt der Klassendurchschnitt bei 36.8 °C (von 21 bis 71 °C für die Klasse Multimedia).
(-) Auf der Unterseite messen wir eine maximalen Wert von 47.8 °C (im Vergleich zum Durchschnitt von 39.1 °C).
(+) Ohne Last messen wir eine durchschnittliche Temperatur von 25.4 °C auf der Oberseite. Der Klassendurchschnitt erreicht 31.3 °C.
(-) 3: The average temperature for the upper side is 39.7 °C / 103 F, compared to the average of 31.3 °C / 88 F for the class Multimedia.
(+) Die Handballen und der Touchpad-Bereich erreichen maximal 34.7 °C und damit die typische Hauttemperatur und fühlen sich daher nicht heiß an.
(-) Die durchschnittliche Handballen-Temperatur anderer getesteter Geräte war 28.7 °C (-6 °C).
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED M5 Pro 18-Core, M5 Pro 20-Core GPU | Asus ProArt P14 H7407 Spark RTX N1X 20-Core, RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU | Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max M5 Max, M5 Max 40-Core GPU | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H Ultra X7 358H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hitze | 3% | 10% | -6% | 12% | 14% | |
| Last oben max * (°C) | 49.4 | 39.3 20% | 47 5% | 41.4 16% | 40.2 19% | 34 31% |
| Last unten max * (°C) | 47.8 | 42.7 11% | 40.5 15% | 36.6 23% | 44.2 8% | 35.8 25% |
| Idle oben max * (°C) | 25.7 | 28.3 -10% | 23.3 9% | 34 -32% | 22.8 11% | 25.6 -0% |
| Idle unten max * (°C) | 26.1 | 28.8 -10% | 23.4 10% | 33.6 -29% | 23.4 10% | 26.4 -1% |
* ... kleinere Werte sind besser
Lautsprecher
Apple verwendet ein neues Soundsystem, und unsere Analyse zeigt eine verbesserte Basswiedergabe, die auch beim Ansehen von Filmen oder beim Musikhören auffällt. Insgesamt handelt es sich erneut um eines der besten Soundsysteme auf dem Markt.
Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (85.6 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(+) | guter Bass - nur 3.4% Abweichung vom Median
(+) | lineare Bass-Wiedergabe (5.9% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 1.6% abweichend
(+) | lineare Mitten (2.4% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.6% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (3.1% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (6.2% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 3% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 96% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 5%, durchschnittlich ist 17%, das schlechteste Gerät hat 45%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 0% aller getesteten Geräte waren besser, 0% vergleichbar, 99% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Asus ProArt P14 H7407 Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (87.5 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(+) | guter Bass - nur 4.9% Abweichung vom Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (7.2% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 2.5% abweichend
(+) | lineare Mitten (3.5% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 2.3% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (3% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (6.2% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 3% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 96% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 5%, durchschnittlich ist 17%, das schlechteste Gerät hat 45%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 0% aller getesteten Geräte waren besser, 0% vergleichbar, 99% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (83.1 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(+) | guter Bass - nur 4.5% Abweichung vom Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (7.1% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 1.3% abweichend
(+) | lineare Mitten (2.5% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.3% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (3.7% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (6.5% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 4% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 94% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 5%, durchschnittlich ist 17%, das schlechteste Gerät hat 45%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 1% aller getesteten Geräte waren besser, 0% vergleichbar, 99% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
HP ZBook Ultra G1a 14 Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (88.7 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(±) | abgesenkter Bass - 11.8% geringer als der Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (11% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 4.5% abweichend
(+) | lineare Mitten (3.4% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.4% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (4.3% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (10.4% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 7% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 6% vergleichbar, 88% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 7%, durchschnittlich ist 17%, das schlechteste Gerät hat 35%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 6% aller getesteten Geräte waren besser, 1% vergleichbar, 93% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (85.3 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(±) | abgesenkter Bass - 10% geringer als der Median
(±) | durchschnittlich lineare Bass-Wiedergabe (11.6% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 2.6% abweichend
(+) | lineare Mitten (4% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 1.3% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (2.6% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (7.3% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 1% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 98% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 5%, durchschnittlich ist 18%, das schlechteste Gerät hat 53%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 1% aller getesteten Geräte waren besser, 0% vergleichbar, 98% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H Audio Analyse
(+) | Die Lautsprecher können relativ laut spielen (87 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(±) | abgesenkter Bass - 7.6% geringer als der Median
(+) | lineare Bass-Wiedergabe (5.9% Delta zum Vorgänger)
Mitteltöne 400 - 2000 Hz
(+) | ausgeglichene Mitten, vom Median nur 3.2% abweichend
(+) | lineare Mitten (3.6% Delta zum Vorgänger)
Hochtöne 2 - 16 kHz
(+) | ausgeglichene Hochtöne, vom Median nur 3.3% abweichend
(+) | sehr lineare Hochtöne (5.8% Delta zum Vorgänger)
Gesamt im hörbaren Bereich 100 - 16.000 Hz
(+) | hörbarer Bereich ist sehr linear (7.3% Abstand zum Median
Im Vergleich zu allen Geräten derselben Klasse
» 7% aller getesteten Geräte dieser Klasse waren besser, 1% vergleichbar, 93% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 5%, durchschnittlich ist 17%, das schlechteste Gerät hat 45%
Im Vergleich zu allen Geräten im Test
» 1% aller getesteten Geräte waren besser, 0% vergleichbar, 98% schlechter
» Das beste Gerät hat einen Delta-Wert von 4%, durchschnittlich ist 23%, das schlechteste Gerät hat 136%
Energieverwaltung – Unzureichende Stromversorgung
Energieaufnahme
Der neue OLED-Bildschirm ist selbst bei höheren Helligkeitsstufen überraschend effizient. Das große Problem ist jedoch erneut die Stromversorgung. Bei der Konfiguration des neuen MacBook Pro 14 OLED kann man ein 96-Watt-Netzteil auswählen. Unser Testgerät wurde sogar mit einem 140-Watt-Netzteil geliefert, weshalb wir zunächst dachten, dass das neue Modell endlich mehr als 96 Watt aufnehmen kann. Wir hatten bereits bei den Vorgängermodellen über dieses Problem berichtet, doch leider hat Apple es nicht behoben. Auch wenn viele Nutzer vermutlich keine Probleme haben werden, ist dies für einen „Pro“-Laptop dennoch etwas peinlich. Bei voller Last und hoher Bildschirmhelligkeit kann sich der Akku im Modus Hohe Leistung innerhalb einer Stunde um etwa 15 % entladen.
| Aus / Standby | |
| Idle | |
| Last |
|
Legende:
min: | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED M5 Pro 18-Core, M5 Pro 20-Core GPU, Apple SSD AP4096Z, OLED, 3092x1986, 14.2" | Asus ProArt P14 H7407 Spark RTX N1X 20-Core, RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Samsung PM9C1b MZVL81T0HFLB-00BH1, OLED, 2880x1800, 14" | Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max M5 Max, M5 Max 40-Core GPU, Apple SSD AP8192Z, Mini-LED, 3024x1964, 14.2" | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S, WDC PC SN810 2TB, OLED, 2880x1800, 14" | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU, , OLED, 2880x1800, 14" | Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H Ultra X7 358H, Arc B390 Panther Lake iGPU, Samsung PM9C1b MZVL81T0HFLB-00BH1, OLED, 2880x1800, 14" | Durchschnittliche Apple M5 Pro 20-Core GPU | Durchschnitt der Klasse Multimedia | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stromverbrauch | -73% | -44% | -69% | 18% | 6% | -65% | -67% | |
| Idle min * (Watt) | 3.4 | 5.8 -71% | 2.5 26% | 6.9 -103% | 2.5 26% | 3.1 9% | 3.9 ? -15% | 5.43 ? -60% |
| Idle avg * (Watt) | 4.8 | 10.8 -125% | 11.6 -142% | 7.7 -60% | 5.1 -6% | 3.6 25% | 11.6 ? -142% | 10.3 ? -115% |
| Idle max * (Watt) | 4.9 | 11.3 -131% | 11.8 -141% | 14.7 -200% | 5.8 -18% | 10 -104% | 11.6 ? -137% | 12.5 ? -155% |
| Last avg * (Watt) | 75.5 | 98.4 -30% | 95.6 -27% | 83.3 -10% | 49.8 34% | 39.2 48% | 79.9 ? -6% | 66.3 ? 12% |
| Cyberpunk 2077 ultra external monitor * (Watt) | 78.3 | 86.4 -10% | 110.5 -41% | 55.1 30% | 51.2 35% | |||
| Cyberpunk 2077 ultra * (Watt) | 80 | 111.4 -39% | 89.4 -12% | 110.9 -39% | 55 31% | 51.4 36% | ||
| Last max * (Watt) | 96.4 | 136 -41% | 98.8 -2% | 126.3 -31% | 68 29% | 101.4 -5% | 120.7 ? -25% | 113.6 ? -18% |
* ... kleinere Werte sind besser
Energieaufnahme Cyberpunk / Stresstest
Energieaufnahme mit externem Monitor
Akkulaufzeit
Die Akkukapazität ist mit 72,6 Wh nahezu identisch mit der des Mini-LED-Modells. Der effiziente OLED-Bildschirm sorgt dennoch für längere Akkulaufzeiten. Unser WLAN-Laufzeittest bei 150 Nits läuft etwa 16,5 Stunden und damit über eine Stunde länger als beim Mini-LED-Modell. Da unser WLAN-Test hauptsächlich helle Webseiten verwendet, ist dies ein sehr gutes Ergebnis. Bei voller SDR-Helligkeit haben wir etwa 9,5 Stunden ermittelt, was gegenüber den 6 Stunden des Mini-LED-Modells eine enorme Verbesserung darstellt (bei vergleichbarer maximaler SDR-Helligkeit). Weitere Akkulaufzeittests werden wir in Kürze ergänzen. Eine vollständige Ladung dauert rund 1,5 Stunden, wobei nach 27 Minuten 50 % und nach 52 Minuten 80 % erreicht sind.
| Battery Runtime | |
| WiFi Websurfing | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (4.37 - 26.6, n=65, der letzten 2 Jahre) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| WiFi Websurfing max. Brightness | |
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED | |
| Durchschnitt der Klasse Multimedia (3.53 - 11.6, n=34, der letzten 2 Jahre) | |
| Asus ProArt P14 H7407 | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max | |
Notebookcheck-Bewertung
Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED
- 05.11.2026 v8
Andreas Osthoff
Mögliche Konkurrenten im Vergleich
Bild | Modell / Test | Preis ab | Gewicht | Dicke | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple MacBook Pro 14 M5 Pro OLED Apple M5 Pro 18-Core ⎘ Apple M5 Pro 20-Core GPU ⎘ 64 GB RAM, 4096 GB SSD | Listenpreis: 6289€ | 1.4 kg | 15 mm | 14.20" 3092x1986 259 PPI OLED | |
| Asus ProArt P14 H7407 Nvidia RTX Spark N1X 20-Core ⎘ NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU ⎘ 32 GB RAM, 1000 GB SSD | Listenpreis: 3299€ | 1.5 kg | 15.9 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| Apple MacBook Pro 14 2026 M5 Max Apple M5 Max ⎘ Apple M5 Max 40-Core GPU ⎘ 128 GB RAM, 8192 GB SSD | Bestpreis 9635€ IT Supply 2. 10193€ computeruniverse.net 3. 10193€ Cyberport.de8589€ | 1.6 kg | 15.5 mm | 14.20" 3024x1964 254 PPI Mini-LED | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 ⎘ AMD Radeon 8060S ⎘ 128 GB RAM, 2048 GB SSD | Bestpreis 4512.85€ Klarsicht IT 2. 4513€ CNW IT-Systeme 3. 4518.55€ Cyclotron4000 USD | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Intel Core Ultra X9 388H ⎘ Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU ⎘ 32 GB RAM | Bestpreis 1899€ notebooksbilliger.de 2. 1914.96€ notebooksbilliger.at 3. 1985.06€ Jacob Elektronik direkt2800 USD | 1.3 kg | 10.7 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| Dell XPS 14 Core Ultra X7 358H Intel Core Ultra X7 358H ⎘ Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU ⎘ 32 GB RAM, 1000 GB SSD | Listenpreis 2200 USD Geizhals Suche | 1.4 kg | 14.62 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED |
Transparenz
Die Auswahl der zu testenden Geräte erfolgt innerhalb der Redaktion. Das vorliegende Testmuster wurde dem Autor vom Hersteller oder einem Shop zu Testzwecken leihweise zur Verfügung gestellt. Eine Einflussnahme des Leihstellers auf den Testbericht gab es nicht, der Hersteller erhielt keine Version des Reviews vor der Veröffentlichung. Es bestand keine Verpflichtung zur Publikation. Als eigenständiges, unabhängiges Unternehmen unterliegt Notebookcheck keiner Diktion von Herstellern, Shops und Verlagen.
So testet Notebookcheck
Pro Jahr werden von Notebookcheck hunderte Laptops und Smartphones unabhängig in von uns standardisierten technischen Verfahren getestet, um eine Vergleichbarkeit aller Testergebnisse zu gewährleisten. Seit rund 20 Jahren entwickeln wir diese Testmethoden kontinuierlich weiter und setzen damit Branchenstandards. In unseren Testlaboren kommt ausschließlich hochwertiges Messequipment in die Hände erfahrener Techniker und Redakteure. Die Tests unterliegen einer mehrstufigen Kontrolle. Unsere komplexe Gesamtbewertung basiert auf hunderten fundierten Messergebnissen und Benchmarks, womit Ihnen Objektivität garantiert ist. Weitere Informationen zu unseren Testmethoden gibt es hier.







































































