Notebookcheck Logo

AMD Radeon RX 9070 GRE

AMD Radeon RX 9070 GRE

Die AMD Radeon RX 9070 GRE ist eine Desktop-Grafikkarte auf Basis der RDNA-4-Architektur, die für 1440p-Gaming konzipiert wurde. Sie verfügt über 3.072 Stream-Prozessoren in 48 Compute Units und Boost-Taktraten von bis zu 2.790 MHz. Ihr 12 GB großer GDDR6-Speicher nutzt eine 192-Bit-Schnittstelle und bietet eine Bandbreite von 432 GB/s, ergänzt durch 48 MB Infinity Cache. Die GPU unterstützt hardwarebeschleunigtes Raytracing, KI-gestütztes FSR-4-Upscaling sowie AV1-Kodierung und -Dekodierung. Die typische Leistungsaufnahme der Grafikkarte beträgt 220 Watt, wobei AMD ein 650-Watt-Netzteil empfiehlt.

Die Leistung der Radeon RX 9070 GRE liegt zwischen der Radeon RX 9070 und der deutlich langsameren Radeon RX 9060 XT. Im Vergleich zu Nvidia-GPUs liegt die GRE zwischen der  Nvidia GeForce RTX 5060 Ti und der RTX 5070.

Radeon RX 9000 Desktop Serie

Radeon RX 9070 XT compare 4096 @ 2.97 GHz256 Bit
Radeon RX 9070 compare 3584 @ 2.54 GHz256 Bit
Radeon RX 9070 GRE 3584 @ 2.54 GHz256 Bit
Radeon RX 9060 XT compare 2048 @ 2.53 GHz128 Bit
ArchitekturRDNA 4
Pipelines3584 - unified
TMUs224
ROPs128
Raytracing Cores56
Kerntakt2540 (Boost) MHz
Speicherbandbreite256 Bit
SpeichertypGDDR6
Max. Speichergröße16 GB
Shared Memorynein
Memory Bandwidth640 GB/s
APIDirectX 12_2, OpenGL 4.6
Transistoren53.9 Billion
Chipgröße 357 mm²
Herstellungsprozess4 nm
PCIePCie 5.0
Displays4 Displays (max.), HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1a
FeaturesRDNA4, FSR4
Erscheinungsdatum02.01.2025

Benchmarks

3DMark - 3DMark Speed Way Score
4308 Points (29%)
3DMark - 3DMark Steel Nomad
5391 Points (37%)
3DMark - 3DMark Steel Nomad Light
19454 Points (44%)
3DMark - 3DMark Solar Bay
93684 Points (38%)
3DMark - 3DMark Solar Bay Extreme
15000 Points (29%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Score
40395 Points (61%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Graphics
50845 Points (47%)
3DMark - 3DMark Time Spy Score
22118 Points (57%)
3DMark - 3DMark Time Spy Graphics
22079 Points (45%)
Suchen: Modell: Max. Alter: Jahre
Unigine Valley 1.0 - Unigine Valley 1.0 DX
148.9 fps (45%)
LuxMark v2.0 64Bit - LuxMark v2.0 Room GPU
6443 Samples/s (23%)
LuxMark v2.0 64Bit - LuxMark v2.0 Sala GPU
13535 Samples/s (24%)
ComputeMark v2.1 - ComputeMark v2.1 Result
40542 Punkte (34%)
Power Consumption - Furmark Stress Test Power Consumption - external Monitor *
395 Watt (53%)
0102030405060708090100110120130140150160170180190200210220230240250260270280290300310320330340350360370380390400410420430440450Tooltip
Power Consumption - The Witcher 3 Power Consumption - external Monitor *
436 Watt (61%)
0102030405060708090100110120130140150160170180190200210220230240250260270280290300310320330340350360370380390400410420430440450460Tooltip
Power Consumption - Power Efficiency - Witcher 3 ultra external Monitor
0.5 fps per Watt (37%)
Power Consumption - Cyberpunk 2077 Power Consumption - external Monitor *
566 Watt (72%)
0153045607590105120135150165180195210225240255270285300315330345360375390405420435450465480495510525540555570Tooltip
Power Consumption - Power Efficiency - Cyberpunk 2077 ultra
0.3 fps per Watt (1%)
- Bereich der Benchmarkergebnisse
red legend - Durchschnittliche Benchmarkergebnisse
* Kleinere Werte sind besser

Spiele-Benchmarks

Die folgenden Benchmarks basieren auf unseren Spieletests mit Testnotebooks. Die Performance dieser Grafikkarte bei den gelisteten Spielen ist abhängig von der verwendeten CPU, Speicherausstattung, Treiber und auch Betriebssystem. Dadurch müssen die untenstehenden Werte nicht repräsentativ sein. Detaillierte Informationen über das verwendete System sehen Sie nach einem Klick auf den fps-Wert.

F1 25

F1 25

2025
hoch 1920x1080
272  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
31.4  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
0.7  fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
Additional Benchmarks
Ultra High Preset 16xAF TAA 1920x1080
98.5
hoch 1920x1080
91  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
67  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
57  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
37  fps    + Vergleich
4K FSR 3840x2160
52  fps    + Vergleich
QHD FSR 2560x1440
66  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
max. 1920x1080
50  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
38  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
22  fps    + Vergleich
QHD FSR 2560x1440
54  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
F1 24

F1 24

2024
hoch 1920x1080
370  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
140.1  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
90.8  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
44.7  fps    + Vergleich
4K FSR 3840x2160
77.9  fps    + Vergleich
QHD FSR 2560x1440
144  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
hoch 1920x1080
101  fps    + Vergleich + 📈 Graph
max. 1920x1080
78.9  fps    + Vergleich + 📈 Graph
QHD 2560x1440
53.5  fps    + Vergleich + 📈 Graph
4K 3840x2160
27.8  fps    + Vergleich + 📈 Graph
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
hoch 1920x1080
123.8  fps    + Vergleich + 📈 Graph
QHD 2560x1440
83.2  fps    + Vergleich + 📈 Graph
4K 3840x2160
38  fps    + Vergleich + 📈 Graph
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
Additional Benchmarks
High Preset + High Ray Tracing 1920x1080
42.7
hoch 1920x1080
185  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
148  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
118  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
74  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
hoch 1920x1080
166.1  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
150.8  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
100.6  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
45.3  fps    + Vergleich
4K FSR 3840x2160
36.8  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Additional Benchmarks
Ray Tracing Ultra Preset (DLSS off) 1920x1080
65.4
Ultra Preset (FSR2 on) 1920x1080
162.9
Ray Tracing Ultra Preset (DLSS off, no Path Tracing) 3840x2160
10.7
30min Start Ultra Preset (FSR off) 1920x1080
152.7
hoch 1920x1080
177.2  fps    + Vergleich + 📈 Graph
max. 1920x1080
173.2  fps    + Vergleich + 📈 Graph
QHD 2560x1440
123.1  fps    + Vergleich + 📈 Graph
4K 3840x2160
65.8  fps    + Vergleich + 📈 Graph
4K FSR 3840x2160
103.7  fps    + Vergleich + 📈 Graph
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Additional Benchmarks
Ultra Preset + Quality FSR 2.2 2560x1440
173.6
mittel 1920x1080
177  fps    + Vergleich
hoch 1920x1080
131.3  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
90.8  fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
hoch 1920x1080
171.2  fps    + Vergleich
QHD 2560x1440
125.7  fps    + Vergleich
4K 3840x2160
72  fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
hoch 1920x1080
364  fps    + Vergleich + 📈 Graph
max. 1920x1080
196.8  fps    + Vergleich + 📈 Graph
QHD 2560x1440
141.5  fps    + Vergleich + 📈 Graph
4K 3840x2160
112.9  fps    + Vergleich + 📈 Graph
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Additional Benchmarks
Ultra Graphics & Postprocessing (HBAO+) 3840x2160
77.8
min.mittelhochmax.QHD4K
F1 2527231.40.671
Assassin's Creed Shadows91675737
Black Myth: Wukong503822
F1 24370140.190.844.7
Avatar Frontiers of Pandora10178.953.527.8
Alan Wake 2123.883.238
Assassin's Creed Mirage18514811874
Cyberpunk 2077166.1150.8100.645.3
Baldur's Gate 3177.2173.2123.165.8
X-Plane 11.11177131.390.8
Final Fantasy XV Benchmark171.2125.772
The Witcher 3364196.8141.5112.9
min.mittelhochmax.QHD4K
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps






1


2
9

2
2
5
1
3
4
3
2
4
5

Eine Liste mit weiteren Spielen und allen Grafikkarten finden Sie auf unserer Seite: Welches Spiel ist mit welcher Grafikkarte spielbar?

Amazon Logo
  • $599.99
    ASUS Prime Radeon™ RX 9070 GRE EVO OC Edition Graphics Card (PCIe 5.0, HDMI/DP 2.1, 2.5-Slot Design, axial-tech Fans, Dual Ball Fan Bearings, Dual BIOS, GPU Guard)
  • $699.99
    ASRock Radeon RX 9070 Challenger 16GB OC Graphics Card, RDNA 4, 2520MHz Boost, 16GB GDDR6 256-bit, PCIe 5.0, Triple Fans, 0dB Silent, LED Indicator
  • $679.99
    XFX Swift AMD Radeon RX 9070 GRE White Triple Fan Gaming Edition with 12GB GDDR6 HDMI 3xDP, AMD RDNA 4 RX-97GRE29W7
  • $649.99
    XFX Swift AMD Radeon RX 9060 XT OC Gaming Edition with 16GB GDDR6 HDMI 2xDP, RDNA 4 RX-96TSW16BQ, Graphics Card, Compatible with Desktop PCs
  • $659.99
    XFX Swift AMD Radeon RX 9070 GRE Triple Fan Gaming Edition with 12GB GDDR6 HDMI 3xDP, AMD RDNA 4 RX-97GRE29B7

Ein oder mehrere Geräte zum Vergleich auswählen

In der folgenden Liste können sie Geräte suchen und für einen Vergleich auswählen.

Modell suchen:
v1.35
log 24. 12:59:07

#0 ran 0s before starting gpusingle class +0s ... 0s

#1 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#2 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#3 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Thu, 22 Oct 2026 05:31:27 +0200 +0.002s ... 0.002s

#4 composed specs +0.021s ... 0.023s

#5 did output specs +0s ... 0.023s

#6 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.023s

#7 getting avg benchmarks for device 13595 +0.019s ... 0.042s

#8 got single benchmarks 13595 +0.009s ... 0.051s

#9 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.051s

#10 min, max, avg, median took s +1.143s ... 1.194s

#11 before gaming benchmark output +0s ... 1.195s

#12 Got 50 rows for game benchmarks. +0.007s ... 1.201s

#13 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 1.201s

#14 got data and put it in $dataArray +0.01s ... 1.211s

#15 benchmarks composed for output. +0.167s ... 1.378s

#16 return log +0.426s ... 1.804s

Noch sind keine Testberichte eingetragen.

Google LogoAls bevorzugte Quelle auf Google hinzufügen
Mail Logo

» Vergleich mobiler Grafikkarten
Liste aller mobiler Grafikkarten mit Kurzinformationen sortiert nach Leistung

» Mobile Grafikkarten - Benchmarkliste
Sortier- und filterbare Benchmark-Liste

» Spieleliste
Welche Spiele laufen mit welcher Grafikkarte

Leistungsklasse 1

Leistungsklasse 2

Leistungsklasse 3

* Geschätzte Position

> Notebook Test, Laptop Test und News > Benchmarks & Tech > Benchmarks / Technik > Vergleich mobiler Grafikkarten > AMD Radeon RX 9070 GRE Grafikkarte - Benchmarks und Spezifikationen
Autor: Klaus Hinum (Update: 24.10.2026)