Notebookcheck Logo

NVIDIA Quadro 2000M

Die NVIDIA Quadro 2000M ist eine auf die Fermi Architektur basierende professionelle Workstation Grafikkarte für Notebooks. Sie basiert wahrscheinlich auf die selbe Architektur wie die Consumer GeForce GTX 460M bzw GT 555M, bietet ebenfalls 192  Shader (hier genannt CUDA Cores) jedoch nur einen 128 Bit Speicherbus mit DDR3 Grafikspeicher. Die Quadro 2000M ist für die Huron River Plattform (Sandy Bridge) gedacht und wurde von der Quadro K2000M für Ivy Bridge Notebooks abgelöst.

Die Quadro Grafikkarten bieten zertifizierte Treiber, welche auf Stabiltität und Performance bei professionellen Anwendungen (CAD-, DCC-, Medizin-, Prospektions-, Visualisierungsanwendungen) optimiert sind. Dadurch ist die Performance im Vergleich zu den Consumergrafikkarten mit gleichem Chip deutlich besser in diesen Bereichen.

Die Recheneinheiten der Quadro 2000M können durch die Schnittstellen DirectX 11, OpenGL 4.1, DirectCompute, OpenCL, AXE und CUDA angesprochen werden und auch für generelle Aufgaben genutzt werden (nicht nur die Grafikberechnung). Die Fermi Architektur soll außerdem im Insbesonderen auf diese generellen Berechnungen optimiert worden sein, wordurch man eine hohe Performance erwarten kann.

Durch den Einsatz von relativ langsamen DDR3 Grafikspeicher in Verbindung mit dem 128 Bit Speicherbus, kann die 2000M nur 28.8 GB/s übertragen (3000M 80GB/s) und kann dadurch deutlich gebremst werden.

Die Nvidia Quadro 2000M ist kompatibel mit der Steroscopic-Lösung NVIDIA 3D Vision Pro. Weiters wird auch Optimus unterstützt, wodurch automatisch zwischen Prozessorgrafik und Quadro umgeschaltet werden kann (wenn vom Notebookhersteller verbaut).

Die Nvidia Quadro 2000M ist mit 55 Watt TGP spezifiziert und eignet sich daher für Mittelklasse-Notebooks mit 15" Display.

Quadro M Serie

Quadro M5500 compare 2048 @ 1.14 - 1.14 GHz256 Bit @ 6606 MHz
Quadro M5000M compare 1536 @ 0.96 - 1.05 GHz256 Bit @ 5000 MHz
Quadro M4000M compare 1280 @ 0.98 - 1.01 GHz256 Bit @ 5012 MHz
Quadro M3000M compare 1024 @ 1.05 GHz256 Bit @ 5000 MHz
Quadro M2200 compare 1024 @ 0.69 - 1.04 GHz128 Bit @ 5508 MHz
Quadro M1200 compare 640 @ 0.99 - 1.15 GHz128 Bit @ 5000 MHz
Quadro M2000M compare 640 @ 1.04 - 1.2 GHz128 Bit @ 5000 MHz
Quadro M1000M compare 512 @ 0.99 - 1.07 GHz128 Bit @ 5000 MHz
Quadro M620 compare 512 @ 1.02 GHz128 Bit @ 5012 MHz
Quadro 5010M compare 384 @ 0.45 GHz256 Bit @ 1300 MHz
Quadro 4000M compare 336 @ 0.48 GHz256 Bit @ 1200 MHz
Quadro M520 compare 384 @ 0.76 - 1.02 GHz64 Bit
Quadro M600M compare 384 @ 0.84 - 0.88 GHz128 Bit @ 5012 MHz
Quadro M500M compare 384 @ 1.03 - 1.12 GHz64 Bit @ 4004 MHz
Quadro 5000M compare 320 @ 0.41 GHz256 Bit @ 1200 MHz
Quadro 3000M compare 240 @ 0.45 GHz256 Bit @ 625 MHz
Quadro 2000M 192 @ 0.55 GHz128 Bit @ 900 MHz
Quadro 1000M compare 96 @ 0.7 GHz128 Bit @ 900 MHz
CodenameFermi
ArchitekturFermi
Pipelines192 - unified
Kerntakt550 MHz
Shadertakt1100 MHz
Speichertakt900 MHz
Speicherbandbreite128 Bit
SpeichertypDDR3
Max. Speichergröße2048 MB
Shared Memorynein
APIDirectX 11, Shader 5.0
Stromverbrauch55 Watt
Herstellungsprozess40 nm
FeaturesOpenGl 4.1, FP32
Notebookgrößemittel (15.4" z.B.)
Erscheinungsdatum22.02.2011

Benchmarks

3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
min: 1416     avg: 1422     median: 1421 (2%)     max: 1428 Points
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
min: 1259     avg: 1261     median: 1261 (1%)     max: 1263 Points
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark 06 3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 11575     avg: 11659     median: 11656 (15%)     max: 11747 Points
SPECviewperf 11
specvp11 snx-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 snx-01
min: 19.28     avg: 19.3     median: 19.3 (12%)     max: 19.32 fps
specvp11 tcvis-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 tcvis-02
min: 22.13     avg: 22.3     median: 22.3 (13%)     max: 22.52 fps
specvp11 sw-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 sw-02
min: 32.8     avg: 33.1     median: 33.1 (25%)     max: 33.4 fps
specvp11 proe-05 +
SPECviewperf 11 - specvp11 proe-05
min: 9.45     avg: 9.6     median: 9.6 (11%)     max: 9.83 fps
specvp11 maya-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 maya-03
min: 45.28     avg: 45.6     median: 45.6 (34%)     max: 45.96 fps
specvp11 lightwave-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 lightwave-01
min: 40.8     avg: 41.9     median: 41.9 (45%)     max: 42.93 fps
specvp11 ensight-04 +
specvp11 catia-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 catia-03
min: 27.08     avg: 27.4     median: 27.4 (14%)     max: 27.69 fps
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
- Bereich der Benchmarkergebnisse für diese Grafikkarte
- Durchschnittliche Benchmarkergebnisse für diese Grafikkarte
* Smaller numbers mean a higher performance

Spiele-Benchmarks

Die folgenden Benchmarks basieren auf unseren Spieletests mit Testnotebooks. Die Performance dieser Grafikkarte bei den gelisteten Spielen ist abhängig von der verwendeten CPU, Speicherausstattung, Treiber und auch Betriebssystem. Dadurch müssen die untenstehenden Werte nicht repräsentativ sein. Detaillierte Informationen über das verwendete System sehen Sie nach einem Klick auf den fps-Wert.

min. 800x600
86.7  fps    + Vergleich
mittel 1024x768
75  fps    + Vergleich
hoch 1360x768
71.7  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
41.7  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Fifa 11

Fifa 11

2010
hoch 1360x768
92  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
59  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Mafia 2

Mafia 2

2010
min. 800x600
92  fps    + Vergleich
mittel 1024x768
71  fps    + Vergleich
hoch 1360x768
59.1  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
35.1  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
min. 1024x768
165 243 ~ 204 fps    + Vergleich
mittel 1360x768
82  fps    + Vergleich
hoch 1360x768
45  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
23 37 ~ 30 fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
mittel 1366x768
64.6  fps    + Vergleich
hoch 1366x768
46.9  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
22.8  fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
min. 800x600
200.3  fps    + Vergleich
mittel 1024x768
74.8  fps    + Vergleich
hoch 1366x768
59.5  fps    + Vergleich
max. 1920x1080
37.6  fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Anno 1404

Anno 1404

2009
min. 1024x768
62  fps    + Vergleich
max. 1280x1024
36 43 ~ 40 fps    + Vergleich
» In Detailstufe max. mit allen getesteten Notebooks spielbar
Sims 3

Sims 3

2009
min. 800x600
269  fps    + Vergleich
mittel 1024x768
93  fps    + Vergleich
hoch 1280x1024
47.9  fps    + Vergleich
» In Detailstufe hoch mit allen getesteten Notebooks spielbar
min.mittelhochmax.QHD4K
Call of Duty: Black Ops86.77571.741.7
Fifa 119259
Mafia 2927159.135.1
StarCraft 2204824530
Battlefield: Bad Company 264.646.922.8
CoD Modern Warfare 2200.374.859.537.6
Anno 14046240
Sims 32699347.89
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps


3
3


6

5
2
1
6







Eine Liste mit weiteren Spielen und allen Grafikkarten finden Sie auf unserer Seite: Welches Spiel ist mit welcher Grafikkarte spielbar?

Ein oder mehrere Geräte zum Vergleich auswählen

In der folgenden Liste können sie Geräte suchen und für einen Vergleich auswählen.

Liste einschränken: